Тайны Мамай-горы разгадывают уже 32 года подряд (видео)

Переглядів: 4007

16 грудня 2019 19:52

Тайны Мамай-горы разгадывают уже 32 года подряд  фото

Они открывают тайны прошлого. Долгие годы исследовательских работ, большое количество уникальных находок, и мы еще ближе к ответам на многочисленные вопросы по истории Запорожского края

32 года подряд в Каменско-Днепровском районе Запорожской области под руководством Геннадия Тощева продолжается археологическая экспедиция по исследованию уникальной исторической достопримечательности – Мамай-горы.

Комплекс захоронений называют крупнейшим могильником северного Причерноморья. Он охватывает несколько периодов – от неолита до бронзового века.  Археологи на раскопках буквально не жалеют себя. Работали и под жарким солнцем, и в ненастье. Очень изнурительный физический труд. В день один работник делает десять бросков лопатой за минуту. За сезон на всех — два миллиона. Благодаря технике, которую удалось привлечь к археологическим работам, исследования продвигаются быстрее. Количество найденных артефактов с каждым годом увеличивается. Соответственно уменьшается количество тайн Мамай-горы.

Всего за историю раскопок на этой местности нашли более семи сотен захоронений. Из них четыреста — скифские. Каждая изученная могила – неоценимая информация для ученых. О важном, тридцать втором сезоне исторических исследований далее-Валерий Калайтан.

Источник: tv5.zp.ua

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: