В Мелитополе проходит ярмарка хенд-мейд поделок (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1512

14 грудня 2019 16:29

В Мелитополе проходит ярмарка хенд-мейд поделок (ФОТО, ВИДЕО) фото
Название для ярмарки выбрано не случайно

Сегодня Мелитопольцы имеют возможность приобрести уникальные рукодельные изделия или выиграть их в лотерею.

Выставка-ярмарка проходит на втором этаже Шахматной школы. На ней самые разнообразные изделия. Елочные игрушки, рождественские венки, рукодельные куклы, огромные искусственные цветы, большие пряничные замки, да все перечислить просто невозможно. Ведь, по словам организатора ярмарки Алеси Калининой, на ней представлены работы 40 мастеров, работающих в 15 направлениях.

Такие выставки она организовывает уже пятый год, в основном по праздникам.  Говорит, что многие мастера переходят от хобби к профессиональному рукоделию, и ярмарка - это возможность показать результат своих трудов и поучиться к других. Да и для личностного роста это полезно, недаром, будучи психологом, А. Калинина проводит ярмарки и встречи мастеров под названием «Life sails», что в переводе с английского означает «Паруса жизни».

- Такая ярмарка, это наиболее подходящий формат, чтобы мастера на других посмотрели и себя показали. И наши жители могли бы прикоснуться к этому. У нас есть мастер-классы по изготовлению рождественского венка, декору рождественской свечи, росписи имбирных пряников и мастер-класс для детей по росписи тряпичных котиков.

«Life sails» - это не только площадка для рукоделия, а и все, что связано с духовным и личностным ростом. То есть это психология, становление личности и т. д. Подробнее о нас можно узнать в «фейсбук» и «инстаграм», - говорит А. Калинина.

Цены на выставке самые разнообразные. Начиная от 10 грн. за елочную игрушку из пряничного теста, и заканчивая 1000 грн. за оригинальную куклу.

Сами мастера говорят, что большая составляющая цены, это материалы. Но главное, это не затраты, а удовольствие от работы. А если на этом можно немного подзаработать, то почему бы и нет.

- Рукоделием занимаюсь три года. Посмотрела, сначала думала, что не смогу, но попробовала и теперь это мое хобби. Шью кукол из хлопка и трикотажа, с гипоаллергенным наполнителем внутри. Много средств уходит на материалы, только обувь и волосы для куклы могут стоить по сто гривен, поэтому и цены такие. Но маленькую куклу можно купить и за 90 грн. Я изделия даже в США продаю, - говорит Светлана.

Некоторые только начинают приобщаться к ярмаркам. Например, рукодельница изготавливающая плетеных ангелочков, зверушек, корзинки из дерева, декорированные жгутом, тканью и тому подобные изделия

- Делаю больше для себя. Многое подарила, и знакомые сказали, пора продавать. Я только второй раз продаю, а так обычно всем дарила, - отмечает Марина

Примечательно, что на ярмарке можно не только купить изделия, но и выиграть их в лотерею, которая проводится каждый час. Ярмарка работает до 20.00.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
15 грудня 2019 г. (11:00)

Очень жаль, что ярмарка закончилась раньше, чем было заявлено. Уже в 18.00 в зале было пусто. Хотя в анонсе указывалось, что будет работать до 20.00

Кира
27 грудня 2019 г. (02:36)

На ярмарках реально цены завышены бывают, я на Виолити блокноты ручной работы по куда выгоднее цене покупала


Схожі новини: