Венецианская комиссия забраковала судебную «реформу Зеленского»

Переглядів: 461

7 грудня 2019 12:28

Венецианская комиссия забраковала судебную «реформу Зеленского» фото

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) считает, что внесенные поправки в законодательство Украины о судоустройстве представляют угрозу стабильности и независимости судебной системы.

Об этом говорится в принятом накануне решении комиссии.

«Эксперты по конституционному праву Венецианской комиссии сегодня приняли заключение, что некоторые изменения в законодательство Украины относительно Верховного суда и органов судейского управления, которые вводят ряд радикальных изменений в судебную систему, вызывают глубокую обеспокоенность», - заявили в комиссии.

В частности, по мнению экспертов, ряд норм принятого 16 октября 2019 года Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» представляет угрозу стабильности и независимости в этой сфере.

В то же время Венецианская комиссия приветствовала тот факт, что два органа судебного управления были сближены, и, что проект относительно распространения действия Закона об очищении власти (люстрации) на председателей ВККС и Государственной судебной администрации, который действовал между 2013 и 2019 годами, был отвергнут.

Она также положительно отметила, что правительственное большинство, как представляется, будет открытым к дальнейшим изменениям в судебной системе с целью устранения недостатков в новом законодательстве.

Как известно, Венецианская комиссия получила запрос в оценке предложенных в Украине законодательных изменений в сфере судопроизводства. Соответствующий запрос направил на прошлой неделе мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы.

1 октября генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в письме к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко выразила обеспокоенность законодательных предложений по проведению судебной реформы в Украине, которые могут ограничить независимость судопроизводства. Речь идет о проекте закона № 1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», принятом Верховной Радой в первом чтении.

В Украине 7 ноября вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», который Верховная Рада приняла 16 октября. Президент подписал его 4 ноября.

Закон вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, по которому назначение на должности членов ВККС будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса. В то же время состав ВККСУ сократится с 16 до 12 членов.

Также закон предусматривает сокращение состава Верховного суда в два раза - до 100 судей.

Кроме того, закон расширяет категории должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации). Да, она будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 года по 19 мая 2019 года.

Как сообщалось, Верховный суд 25 октября обратился к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления».

В обращении, в частности, отмечается, что пленум Верховного суда считает принятый закон таким, который формирует потенциальные угрозы независимости всех судей, а его вступление в силу приведет к посягательству на их независимость, а это будет иметь негативное влияние на действие верховенства права как на неотъемлемую составляющую правового государства.

Напомним, также Венецианская комиссия раскритиковала и украинский Закон о языке.

Источник: novavlada.info



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 грудня 2019 г. (13:18)

Правосудие в Эуропе:

Обнаружили, доказали, посадили, дали срок.

 

На Украине иная схема:

Посадили, доказали, дали срок, обнаружили, что не того посадили, добавили срок.


Схожі новини: