Мелитопольцу незаконно насчитали долг за вывоз бытовых отходов

Переглядів: 1176

29 листопада 2019 18:02

Мелитопольцу незаконно насчитали долг за вывоз бытовых отходов фото
Мелитополец платить "за воздух" не собирается

Порядка шести лет назад мелитополец Владимир Пугин, по его словам, отказался от услуг по вывозу мусора от ООО «Ремондис-Мелитополь» (сейчас «Умвельт-Мелитополь»). Мужчина отнес на предприятие заявление, там его зарегистрировали, на том пенсионер и успокоился. И вот теперь ему приходят отписки о наличии долга почти в 2 тыс. грн. Возмущенный сложившейся ситуацией, Владимир Николаевич обратился в редакцию «МВ».

- В 2013 году я лежал в больнице в Запорожье, мне удалили почку, - рассказывает В. Пугин. - Вернувшись домой, обнаружил квитанцию от «Ремондиса» на мусор – 37 грн. Но какой мусор, если меня и дома-то не было?! Да и вообще, нет у меня мусора, потому что все, что может сгореть, вплоть до пластиковых бутылок, я сжигаю. Стоит у меня печка, кафелем обложенная, которая служит мне верой и правдой уже 30 лет. Я приспособился: сначала топлю дровами, когда хорошо разгорятся – подбрасываю хлам, бутылочки. И тепло дополнительное, и отходов нет. Стекло, ветошь, макулатуру я сдаю в пункты приема вторсырья. У меня этих квитанций – уйма.

До 2013 года, несмотря на то, что мусор я не сдавал, я аккуратно платил по счетам. Но после возвращения из больницы, я рассердился. Хоть и чувствовал себя плохо, пошел в эту контору, написал заявление о том, что разрываю договор. Оставил его у секретаря, а себе взял копию. Если они думают, что я его потерял, они ошибаются.

Сегодня из 37 грн долга у меня накрутилось уже 2 тыс. грн. Мне еще и бумажку прислали, в которой угрожают, что, если я не заплачу, у меня отберут квартиру.

Из-за того что у меня этот долг, мне не дают субсидию. Хорошая была практика, когда мы платили рубль за ведро. Сдал ведро мусора – заплатил рубль, сдал два – отдай два рубля. Но у нас все хорошее ломают. Как теперь решить вопрос – не знаю. Готов идти в суд, платить адвокатам, пусть лучше эти две тысячи я отдам им, чем заплачу в «Ремондис».

Заявление у пенсионера действительно есть, написанное от руки, с печатью «Ремондиса». Вот только для самого предприятия это не показатель.

Как рассказали теперь уже в «Умвельте» «внучке» Владимира Николаевича, расторгнуть с ними договор можно только по решению суда. В их базе В. Пугин до сих пор числится абонентом, которому насчитывают плату за услугу. Насчитанные 2 тыс. грн – это сумма к оплате за шесть с половиной лет.   

Юридическую консультацию по данному вопросу предоставил адвокат Сергей Дуда:

- В силу определенных обстоятельств сторону потребителя этих услуг не устраивало качество их предоставления, о чем он сообщил в заявлении. Учитывая, что предприятие «Ремондис» прекратило свое существование в 2014-2015 (23 ноября 2015 г. – В.В.) и даже, если я не ошибаюсь, изменился код предприятия, его должностные лица обязаны были обновить договора о предоставлении услуг по вывозу твердых бытовых отходов. У В. Пугина договора с «Умвельт-Мелитополь» нет.   

Данная сфера услуг четко регламентируется ЗУ «Про жилищно-коммунальные услуги». В ст. 12 закона прописано: «надання житлово-комунальних послуг здійснюється виключно на договірних засадах». Это подтверждает то, что нынешнее предприятие «Умвельт» было обязано перезаключить договор с конкретным физическим лицом, и только на основании этого договора оказывать услуги.

Если лицо не подписывало договор с предприятием, которое шлет претензии о наличии задолженности, они действуют безосновательно – никаких начислений, пени, штрафных санкций и самой задолженности за оказание услуг быть не может.

Эти же понятия дублируются и в хозяйственном кодексе Украины. В ст. 173 и 174 прописано, что «підставами виникнення господарських зобов’язань … є норми, що виникають з господарського договору». Лицо должно осознавать, что оно получает услуги от конкретного поставщика и пользуется этими услугами, и тогда возникают обязанности и  обязательства по погашению задолженности (В. Пугин весь свой мусор либо сдает, либо сжигает. – В.В.). Также в ст. 194 хозяйственного кодекса сказано: «суб’єкти господарювання та інші учасники господарських відносин повинні виконувати господарські зобов’язання належним чином відповідно до закону, інших правових актів та договору».

К тому же договора имеют определенные сроки, с коммунальными предприятиями они как правило подписываются на 1-2 года с правом продления. Так вот, Владимир Пугин своевременно обратился с волеизъявлением о прекращении хозяйственных отношений к поставщику услуги, которго на сегодняшний день вообще не существует. «Умвельт» должен был составить договор с заявителем, фактически оказывать услуги, которыми лицо должно было фактически пользоваться, что является обязательными компонентами для возникновения задолженности.

В адвокатской практике Сергея Владимировича уже была подобная практика, только с другим коммунальным предприятием. КП подало иск на абонента, имевшего задолженность. Руководствуясь вышеуказанными законодательными документами, суд иск не удовлетворил.  

Валерия Вовк, Любовь Чайка



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: