Мелитопольским многоэтажкам дадут кредит на утепление

Переглядів: 938

26 листопада 2019 08:23

Мелитопольским многоэтажкам дадут кредит на утепление фото

Мелитополь присоединился к программе "Энергодом".

В Мелитополе состоялась презентация Программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом", в рамках которой был подписан Меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает Фонда энергоэффективности.

Участие от Фонда энергоэффективности приняли Юлия Головатюк-Унгуряну, директор Фонда и Тарас Оборонов, эксперт по энергосбережению и энергоэффективности Фонда. Мероприятие собрало представителей городской власти, региональных ОСМД, ЖСК, менеджеров и управляющих многоквартирных домов из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Приморска, а также Мелитопольского, Приазовского, Веселовского и Акимовского районов Запорожской области.

- Наше сотрудничество началось давно. На днях состоялось утверждении городской программы по поддержке мероприятий, которые предоставят дополнительные финансовые возможности для ОСМД Мелитополя в сотрудничестве с программой Фонда энергоэффективности. Это очень показательно, потому что Мелитополь является вторым городом, внедряющим новую программу, который будет финансировать проекты сотрудничества с Фондом. Мы готовы оказывать вам поддержку и помощь ", - подчеркнула директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

В Мелитополе с ноября утверждена городская программа, по которой средствами городского бюджета возмещаются проценты по кредитам, привлеченным заемщиками на внедрение энергосберегающих мероприятий, согласно Программе поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом». Планируется, что из городского бюджета будут возмещаться проценты по кредитам, привлеченным ОСМД, на внедрение энергосберегающих мероприятий в стопроцентном размере, но с ограниченным сроком. Срок возмещения процентных ставок за предоставленные кредитно-финансовым учреждением кредиты на реализацию пакета мер одобренных Фондом энергоэффективности: по пакету «А» в течение 24 месяцев с даты заключения кредитного договора, по пакету «Б» в течение 36 месяцев с даты заключения кредитного договора.

По словам Ивана Федорова, первого заместителя председателя Запорожской ОГА, Мелитополь был и остается инноватором для всего региона, поэтому отныне задача областной власти - внедрять активную работу с Фондом и имплементировать все полезные наработки в сфере энергоэффективности.

- Мы готовы на примере города отрабатывать все нововведения и затем делиться этим опытом с другими населенными пунктами. В наших планах - переоборудовать устаревший жилой фонд и сделать дома более комфортным для проживания. Поэтому мы будем поддерживать полезные инициативы Фонда и вместе выводить энергоэффективность на более высокий уровень. После подписания меморандума начнется реальная работа и уже в середине следующего года мы сможем увидеть первые результаты ", - подчеркнул Федоров.

По состоянию на ноябрь в Мелитополе 83 ОСМД и 515 многоквартирных домов. Подавляющее большинство из них - 2-х и 5-этажные и не отвечает современным требованиям энергосбережения. Соответственно в этих зданиях низкий уровень энергосбережения. Физическое и моральное старение конструкций, внутренних инженерных систем, приводит к неудовлетворительному состоянию домов в целом и невозможности обеспечить в них комфортное проживание жителей.

Также значительная часть домов ОСМД 1-5-этажной застройки требуют капитального ремонта или реставрации фасадов. Внедрение мероприятий по термомодернизации будет способствовать увеличению их срока эксплуатации.
 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: