В Мелитополе сыграли в эластик и кульбуто

Переглядів: 919

25 листопада 2019 16:10

В Мелитополе сыграли в эластик и кульбуто фото
Инклюзивная спартакиада собрала около сотни участников

25 ноября в спортивном зале Мелитопольского Центра профтехобразования прошла городская инклюзиваная спартакиада по играм народов мира. Участникам предложили сыграть в боччу, эластик, «рыбалку», дартс, кульбуто и джакколо.

- Это уже третья инклюзивная спартакиада в Мелитополе, - говорит Альбина Демидова, председатель городского общества для людей с инвалидностью. – Она стала возможна благодаря социально-культурному проекту, который мы выиграли. Первая спартакиада проходила в городском парке в октябре 2017 г., вторая – год назад в педуниверситете. Мы специально стараемся выбирать разные локации, чтобы привлечь как можно больше людей.

В спортивном зале Центра ПТО было достаточно людно – под сотню человек: представители городского общества людей с инвалидностью, районной организации «Джерело», клуба «Фокис», Социального фонда, польского и молдавского национально-культурных обществ.

Студенты Центра ПТО выступили не только в роли соорганизаторов и волонтеров, но и с удовольствием сами включились в игру.

- Мы дружим с обществом не первый год и всячески стараемся помогать им, - говорит директор Центра Вячеслав Еременко. – Уже не первый раз предоставляем помещения для соревнований и праздников, наши ребята частенько оказывают помощь в ремонте. Сегодня привлекли к спартакиаде нашу молодежь - первокурсников. Надеемся, пообщавшись с такими людьми, студенты поймут, что люди с инвалидностью – такие же полноправные члены общества. А порой и более активные, деятельные, чем мы с вами. Такие встречи должны быть более частыми, ведь они дают понять людям с инвалидностью, что они не покинуты, а наших детей учат доброте и состраданию.

Пока продолжалась спартакиада, в зале стоял несмолкаемый гул, из которого то и дело вырывались возгласы от радости победы или горечи поражения.

Несмотря на то, что большинство игр в рамках спартакиады были настольными, за исключением боччи и дартса, эмоции игроков порой зашкаливали.

Прежде чем начинать забрасывать фишки на сторону противника в эластике, соперники жмут друг другу руки и с азартом включаются в игру.

На площадке, размеченной под боччу, игроки бросают разноцветные мячики, а судья Инна Тулина затем линейкой измеряет, кто же ближе подобрался к белому джек-болу.

У доски кульбуто то и дело слышится «это не реально», но все равно каждый старается загнать шарики в лузу с наибольшим числом баллов.

А у стола джакколо судьи и болельщики в два голоса пересчитывают загнанные в ячейки шайбы – проверяют друг друга.

У столика с «рыбалкой» тоже бурлят эмоции. В руках у участников удочка с двумя шариками на канатиках, которые нужно загнать в лузу. Оба попались – есть «рыбка». Всеукраинский рекорд – 21 пойманная «рыбка» за минуту. В Мелитополе на прошлой спартакиаде лучший «рыбак» поймал 7 «рыбешек». Есть к чему стремиться.

Василий Дмитриевич в сердцах отдает удочку после долгих попыток. Результатом недоволен, хотя и выработал собственную стратегию – не суетиться, подсекать не торопясь.

- Вот бы мне дали домой такую игру потренироваться – тогда было бы дело, - говорит и признается. – Настольные игры очень люблю, но в такой спартакиаде участвую впервые. Я живу неподалеку, смог добраться.

Василий Дмитриевич – колясочник. До Центра доехал самостоятельно, в спортзал коляску занесли студенты, а сам по ступеньках поднялся на костылях. Сокрушается, что город по-прежнему не приспособлен для людей на колясках.

- Особенно обидно, что во время ремонтов дорог о нас совсем не думают, - сетует. – Полотно красивое, ровное делают, но подъем такой, что коляска просто переворачивается. Сколько раз уже приходилось падать, головой ударяться. Даже здесь, на «Булочной», с одной стороны подъем пологий, а с другой – сам не справляюсь. Жду, пока кто-нибудь толкнет, поможет заехать.

Соглашается, что Мелитополь все еще не до конца приспособлен для колясочников и А. Демидова. Хотя нельзя сказать, что ничего не делается.

- Нас слышат, когда мы обращаемся, - говорит председатель общества людей с инвалидностью. – Вот, бульвар 30 лет Победы сделали. Не знаю, правда, как в слякоть по плитке будет ехаться. Зима покажет. Приятно, что появляются пандусы у некоторых кафе и банков, которые только открываются. А у одной из аптек близ центральной площади есть даже лифт-подъемник. И это уже инициатива руководителей этих заведений и организаций, а не реакция на наши просьбы.

Но, несмотря на все трудности, люди пришли, приехали, чтобы сыграть в игры, которые уже полюбились. Победителей в спартакиаде назовут, но это скорее условность. Ведь все участники получат благодарности, шоколадные «медали» и памятные магнитики. Определить самых метких и ловких – не основная цель встречи. Главное, что у людей, к которым судьба была не слишком добра, появилась еще одна возможность встретиться, провести весело время и пообщаться.

Фото, видео автора



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 листопада 2019 г. (00:54)

И я там был мед, пиво пил всех видал а молдаван не признал. Опять вранье пишете


Схожі новини: