В городском парке играют в боччу

Переглядів: 693

13 липня 2019 09:16

В городском парке играют в боччу фото
Бочча – это параолимпийский вид спорта родом из Италии

Сегодня с 9 утра в парке  им. М. Горького проходит первый городской чемпионат по бочче. На территории у площадки скейтбордистов еще вчера нанесли спецразметку, мячики готовы к броскам, спортсмены волнуются.

Первый городской турнир по бочче проводит Мелитопольское городское общество людей с инвалидностью. Его участники – 20 спортсменов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата  из ФСК "Фокис" (Мелитополь), Мелитопольской городской организации людей с инвалидностью (МОЛсИ), Мелитопольского районного общества людей с инвалидностью.

Бочча – это параолимпийский вид спорта родом из Италии. Главное в нем – меткость, точность и спокойствие. Задача спортсменов – бросить мяч определенного цвета таким образом, чтобы он оказался как можно ближе к белому Джек-болу. На инклюзивных олимпиадах в боччу играют давно. В Мелитополь игра пришла только в прошлом году, когда член МОЛсИ Инна Тулина выиграла грант от Британского Совета по программе Active Citizens Ukraine «Активные граждане» и реализовала свой проект «Бочча – игра для всех!». Тогда появилась возможность купить дорогой инвентарь для игры – набор разноцветных кожаных мячей.

- Бочча – самая гендерная игра, - рассказывает И. Тулина. – В нее на общих условиях в одной категории играют и мужчины, и женщины. Сегодня у нас планируется 20 участников – 8 женщин и 12 мужчин. На первый взгляд кажется, что бочча – очень спокойный и простой вид спорта. Но на самом деле, в правилах очень много нюансов, которые важно соблюдать. А сама игра может быть очень даже азартной.

Соревнования будут проходить ориентировочно до полудня. Приходите посмотреть на диковинную игру и поддержать участников.

 

Фото из архива редакции.



Имя:
Ваш комментарий:

лена
13 липня 2019 г. (22:09)

главное вид бурной деятельности - за наш счет -да жарняк?

Лене
13 липня 2019 г. (23:26)

Иди спать и все пройдет. А главное Лена всем покажет свою работу... Извини написали Лена с большой буквы.


Схожі новини: