Самое большое село передумало создавать громаду - проверка слуха

Переглядів: 1630

25 листопада 2019 07:15

Самое большое село передумало создавать громаду - проверка слуха фото

Самое большое селе «передумало» объединяться с Вознесенкой и хочет стать частью Мелитополя. Такие слухи вот уже неделю гуляют по Константиновке.

Подтвердить или опровергнуть их просим константиновского сельского голову Татьяну Горбань.

- Это не более чем слухи. Со стороны Константиновской громады никаких шагов к объединению с Мелитополем сделано не было, - говорит Т. Горбань. - Мы находимся в процессе создания громады с Вознесенкой. Подали документы в Центральную избирательную комиссию, ждем назначения выборов.

Уточняем, как идет процесс рождения громады.

Сельский голова поясняет, что на данный момент территории непросто. С одной стороны, уже надо думать об экономической самодостаточности бюджета – считать, во сколько обходится содержание, например,  учреждений социальной сферы. С другой – полноценного финансирования как громада Константиновка пока не получает. А кроме того, еще и государство не в полной мере выполняет свои финансовые обязательства. Так, субвенция на выплату зарплат педагогам садиков, например, пришла в этом году не в полном объеме. Из сельского бюджета пришлось выплачивать зарплату воспитателям за январь, а также октябрь, ноябрь, декабрь. В месяц это выходит порядка по 400 тысяч гривен. Для бюджета даже такого большого села это ощутимые суммы.

Не хватает государственных денег и на финансирование медикаментов (речь идет об инсулинах) и проч.

- Так что нам приходится «затягивать пояса». Так, проводили собрание с родителями учеников, что занимаются в «Мистецькій школі» (объединенная художественная и музыкальная школа). Данное внешкольное учреждение требует немалых затрат, в том числе говорили и о возможном закрытии школы. Но на такие кардинальные меры решили не идти. Пока на данный момент решение, в какой форме оно будет работать, не принято, но маленькие константиновцы точно смогут получать дополнительное образование, - резюмировала Татьяна Горбань.

Но даже в такой ситуации сельский совет думает о развитии. Так, из бюджета сельского совета выделяется софинансирование в размере 55 тысяч гривен на организацию в сельском медучреждении телемедицины*.

- 450 тысяч гривен на эти цели выделили из государственного бюджета, и часть софинансирования предоставляем мы, - поясняет Т. Горбань.

*Телемедицина - это направление медицины, а именно: комплекс действий, технологий и мер, применяемых при оказании медицинской помощи с использованием средств дистанционной связи посредством обмена электронными сообщениями (в случаях, когда расстояние является критическим фактором, например в сельской местности).

Так что на данный момент Константиновка не передумала. Впрочем, слухи о том, что в конце 2020 года будет создана единая Мелитопольская громада с центром в городе, имеют под собой немало оснований. Главное из которых - продолжение территориально-административной реформы, которая предполагает создание крупных громад.

 

 

 

 

 

 

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: