Пугающая статистика: каждый 200-й в Мелитополе имеет ВИЧ

Переглядів: 1693

19 листопада 2019 12:05

Пугающая статистика: каждый 200-й в Мелитополе имеет ВИЧ фото
35 проц. с диагнозом "ВИЧ-инфекция" - наркоманы

Распространенность ВИЧ-инфекции в Мелитополе традиционно много лет подряд выше средних показателей по  области, и интенсивность эпидемического процесса с каждым годом возрастает. Сегодня почти каждый 200-й мелитополец имеет ВИЧ-инфекцию. И это только выявленные случаи. Такую статистику приводит Мелитопольский центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

По данным центра, за 9 месяцев текущего года на учете находится 759 пациентов с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Только в этом году было выявлено 44 новых случая. Почти 35 проц. заболевших – наркоманы, которые принимали наркотики инъекционно. В 60 проц. случаев диагноз выявляется на 3-4 стадиях заболевания, следовательно, медицинская помощь оказывается с опозданием. С двойным диагнозом «ВИЧ/туберкулез» на учете центра сегодня 122 человека. При этом именно туберкулез остается основной причиной смерти у больных СПИДом - более 50 проц. всех случаев смерти от СПИДа.

Согласно официальным статистическим данным, за период с 1987 года по май 2019-го в стране официально зарегистрировано 341 084 случая ВИЧ-инфекции среди граждан Украины.

Для подавления роста заболеваемости в Мелитополе традиционно принимается городская программа «Закупка социальных услуг». Не стал исключением и 2020 год. В бюджете предусмотрены 195 тыс. грн, которые будут направлены на профилактику ВИЧ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: