На что Бюро расследований в Мелитополе тратит миллионы

Переглядів: 1001

16 листопада 2019 11:03

На что Бюро расследований в Мелитополе тратит миллионы  фото
Такой люксовый автомобиль ГБР считает необходимым

Мелитопольское ГБР потратило за два месяца больше, чем несколько сел за год.

Территориальное управление государственного бюро расследований в Мелитополе делает закупки дорогих услуг, техники и автомобилей. Мы проанализировали, на что идут деньги налогоплательщиков.

«По мелочи»

Государственное бюро расследований (ГБР) довольно молодой правоохранительный орган. Появился он в декабре прошлого года и занимается расследованием преступлений, совершенных топ-чиновниками, военными, правоохранителями и судьями. Сфера контроля Мелитопольского теруправления - Запорожская и Херсонская области.

Как и любая государственная структура, все закупки ГБР обязано делать через электронную систему «Прозорро». Данными оттуда мы и воспользовались при подготовке материала.

Закупок мелитопольское ГБР производит довольно много, так что за точку отсчета мы взяли 1 сентября, то есть проанализировали закупки за сентябрь, октябрь и первую декаду ноября.

Даже за такой промежуток позиций оказалось более полусотни. Все мы перечислять не будем, детально рассмотрим наиболее интересные, об остальных расскажем в общих чертах.

С этого и начнем.

Мелитопольское ГБР активно закупает мебель, офисную технику, компьютеры и спецоборудование. Например, приобретено 40 чемоданов для перевозки секретной корреспонденции за 40 тыс. грн. Система наблюдения вместе с установкой обошлась в 415 тыс. грн. Стационарный импульсный металлодетектор купили за 44,4 тыс. грн, а за покупку и установку сигнализации заплатили 80 тыс. грн.

Всего же на сравнительно небольшие тендеры (от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч. - Д. В.) потрачено почти 4 млн грн. Это, повторимся, с начала осени и до 11 ноября.

Насколько оправданны такие закупки и приемлемы ли цены, судить сложно. Не известна специфика того же спецоборудования. Но по сравнению с топовыми закупками это мелочи.

Работа в роскоши

Изначально теруправление ГБР разместилось на четвертом этаже здания бывшей поликлиники № 3 (возле проходной МЗТГ). Недавно оплачен ремонт остальных этажей.

На капитальный ремонт помещений первого и второго этажей потрачено более 2,91 млн грн. А реконструкция третьего этажа обошлась в 3,8 млн грн.

Интересны и закупки топлива. Так, 40 тыс. литров солярки и бензина приобретено за 1,18 млн грн. Не трудно посчитать, что это 29,50 грн за литр. На некоторых заправках и то дешевле. Стоит еще учесть, что при оптовых закупках обычно цена должна быть ниже.

Также непонятна любовь ГБР к дорогим автомобилям, в особенности к «Тойотам».

3,05 млн грн пойдет на приобретение 2 автомобилей «Тойота Корола» по 491 тыс. грн каждый и двух минивенов «Тойота Версо» по 1,03 млн грн. Минивены, кстати, оснащены трехступенчатым подогревом передних сидений, двухтонным климат-контролем и аудиосистемой из восьми динамиков.

Тендеры уже проведены, поставщиком выбрано ООО «Восток автомир». Отметим, что официальные дилеры «Тойты» в Украине предлагают «Королу» по цене от 463 тыс. грн, а «Версо» - от 906,6 тыс. грн.

Удивляет не только разница в цене, но и сами модели автомобилей. Если нужна не роскошь, а средство передвижения, вполне можно было бы вместо «Корол» приобрести «Рено Логан» по 247 тыс. грн. Вдвое дешевле.

Также мелитопольскому ГБР будет поставлен полноприводный пикап «Тойота Хайлюкс» в люксовой комплектации с двигателем мощностью 150 л. с. Авто имеет отделку салона тканью, круиз-контроль, подогрев сидений, климат-контроль, мультимедийную систему (экран на 7 дюймов и шесть динамиков), дополнительные светодиодные фонари, электростеклоподъемники, электрорегулировку зеркал заднего вида, легкосплавные диски и т. п. За него ГБР заплатит 1,15 млн грн. При этом тот же автомобиль в базовой комплектации стоит 832 тыс. грн.

Подводя итоги

Мы написали запрос в центральное управление ГБР и поинтересовались, почему закупаются именно такие автомобили и именно в такой комплектации. По прошествии трех недель ответ нам так и не пришел. Звонок в пресс-службу результата не дал. Нам ответили, что информация не публичная, а стало быть, на подготовку ответа нужно больше пяти рабочих дней.

Что ж, если ответ нам все же придет, мы обязательно его опубликуем.

А пока отметим факт: за два с небольшим месяца ГБР в общей сложности провело тендеров на 17,06 млн грн.

Для сравнения: бюджет Семеновского сельсовета (один из наиболее успешных в районе, включает четыре села. - Д. В.) за весь прошлый год составил 15,8 млн грн.

Помимо этого, недавно ГБР объявило еще несколько тендеров. Планируется приобрести: 75 письменных столов за 35 тыс. грн, 72 шкафа для документов за 163 тыс. грн, 73 шкафа для одежды за 124 тыс. грн, 75 письменных столов за 170 тыс. грн, 30 видеокамер за 216 тыс. грн, 70 компьютеров и ноутбуков за 1,42 млн грн, материалы для многофункциональных устройств на сумму 118 тыс. грн.

Еще 185 тыс. грн планируется потратить на систему виброакустического зашумления помещения. Поясним: она используется для предотвращения несанкционированного съема информации (прослушки) через конструкции помещения.

Всего планируется потратить 2,05 млн грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 листопада 2019 г. (11:42)

Не хило живут твари! Жируют на наши налоги. Ничего, придет время, разбегутся как крысы!

Аноним
16 листопада 2019 г. (12:02)

Никуда они не разбегутся. Тут такое дело, на эти деньги завод не построишь и рабочие места не создашь. Раздать нуждэнным, так они проедят и завтра забудут. А прикармливать тех, кто будет расправляться с твоими противниками, самое то.

ГБР
16 листопада 2019 г. (18:09)

Все стоять, руки вверх! Работает ГБР! К вам уже выехали, сранные комментаторы!

Аноним
17 листопада 2019 г. (05:37)

а не пошлобы ты у пязды за грибамы


Схожі новини: