FT: Большинство стран НАТО выполнят план расходов на оборону

Переглядів: 277

14 лютого 2024 20:30

FT: Большинство стран НАТО выполнят план расходов на оборону фото

Страны НАТО увеличили расходы на оборону из-за опасений перед угрозой со стороны РФ и в связи с перспективой возвращения к власти в США Дональда Трампа, пишет Financial Times.

НАТО готовится объявить 14 февраля о том, что 18 из 31 страны - члена альянса в текущем году выполнят требование о направлении на оборонные расходы 2% своего ВВП. Об этом сообщила вечером во вторник, 13 февраля, газета Financial Times со ссылкой на три официальных источника в кругах НАТО.

"НАТО ожидает, что около двух третей ее членов в 2024 году достигнут планки в 2%",  - приводит издание слова одного из своих собеседников.

FT связывает увеличение расходов на оборону в странах - членах НАТО с опасениями по поводу новой агрессии со стороны России, а также c перспективой повторного избрания Дональда Трампа на пост президента США. В 2016 году лишь пять государств НАТО выполняли требование о доведении расходов на оборону до уровня в 2% ВВП, напоминает газета. Сегодня же Польша тратит на эти нужды 3,9% ВВП, что даже больше показателя США в 3,5%.

Трамп о "неплательщиках" в НАТО

10 февраля Дональд Трамп, стремящийся стать кандидатом от республиканцев на выборах президента США в 2024 году, на митинге в Южной Каролине пересказал свой якобы имевший место разговор с лидером одной из стран НАТО. "Один из президентов крупной страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим и подвергнемся нападению со стороны России, вы нас защитите?" - рассказал Трамп.

В ответ он, по собственным словам, подчеркнул, что не обеспечит этой стране защиту и даже наоборот, будет поощрять РФ "делать все, что она захочет". "Вы должны платить по счетам", - сказал Трамп, как бы обращаясь к партнерам по НАТО.

Реагируя на это заявление Дональда Трампа, генсек НАТО Йенс Столтенберг 11 февраля поспешил заверить, что Североатлантический альянс "готов и имеет возможность защитить всех союзников" перед лицом военной угрозы.

Источник: DW




Схожі новини: