Змеи и жабы на календарь не смотрят (ФОТО)

Переглядів: 1093

10 листопада 2019 11:05

Змеи и жабы на календарь не смотрят  фото

В этом году жители Мелитополя и региона то и дело натыкаются на змей или лягушек. Рептилии и земноводные, не смотря на то, что уже середина ноября, на зимовку никак не устроятся.

Нормально ли это, уточняем у научного сотрудника научного отдела Приазовского национального природного парка, герпетолога Галины Микитинец.

- В этом году ноябрь выдался теплым, а амфибии и рептилии реагируют как раз на температуру воздуха, а не на календарь. Так что при таких погодных условиях поведение данных животных нормально, - поясняет Г. Микитинец.

Уточняет, как только похолодает, все холоднокровные впадут в анабиоз. Зимовать будут в укрытиях : жабы, ящерицы и змеи в норах грызунов, под камнями, землянки зароются в землю, водяные ужи спрячутся в щели под камнями.

Пока же и в Мелитополе, и в регионе амфибии и рептилии чувствуют себя "бодрыми и энергичными". Доказательство тому фото кандидата наук, завкафедрой экологии Мелитопольского института экологии университета "Украина" Натальи Сурядной, сделанные 8 ноября в окрестностях Давыдовки, Атманае, верховьях Утлюкского лимана.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 листопада 2019 г. (13:26)

Не к добру все это

Гостья
11 листопада 2019 г. (10:45)

Фу яка гидота.


Схожі новини: