МВФ выдвинул Украине 10 главных требований

Переглядів: 1771

8 листопада 2019 10:05

МВФ выдвинул Украине 10 главных требований фото

Приезд миссии МВФ, который, как ожидалось, должен был состояться в начале ноября, произойдет не раньше второй текущего месяца. Причина — украинские власти пока не сформировали окончательный пакет законов, на которых настаивает МВФ. Об этом сообщает Лига.Финансы.

Всего в списке обсуждаемых — 10 пунктов. От скорости принятия оставшихся решений зависит, сможет ли правительство получить новую программу Фонда уже в этом году.

1. Бюджет. Главный параметр — дефицит в 2%. Проект бюджета-2020 года, поданный Кабмином в Раду ко второму чтению 5 ноября, отвечает этому требованию.
Кратко и по делу в Telegram

2. Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Принятый парламентом во втором чтении 31 октября (законопроект №1031). Сейчас эксперты МВФ анализируют принятый закон на предмет соответствия международным нормам. Это одна из причин задержки приезда миссии Фонда в Киев.

3. Изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов. Во-первых, ликвидация банков-банкротов не может быть прекращена даже по решению суда, а сами банки не имеют права возвращаться на рынок. Во-вторых, Фонд должен получить широкие полномочия по управлению неплатежеспособными банками (как отмечается, эта норма дорабатывается и может стать предохранителем на случай, если экс-владельцы ПриватБанка все же добьются в украинских судах отмены национализации).

4. "Прослушка" НАБУ и ГБР. Закон принят и подписан Зеленским, но к его практической реализации есть вопросы.

5. Независимые наблюдательные советы госбанков.

6. Анбандлинг "Нафтогаза".

7. Рыночные цены на газ. С января 2020 года (старое требование, отсрочек быть не должно).

8. Рынок земли. В Раде должен появиться базовый законопроект. Пока за этот статус борются 11 различных проектов.

9. Стресс-тесты банков (выполнено) и подготовка к реализации раздела функций Нацкомфинуслуг.

10. Независимость АМКУ. До конца года в Раде появится два "антимонопольных" законопроекты.

Источник: Дело



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 листопада 2019 г. (10:30)

вот п.3 очень абыдно было, но благодаря п.7 бывшие владельцы вернут всё отнятое барыгай. Зелепукинцам приготовиться помочь збиднилому бородатаму чуваку.


Схожі новини: