День украинской письменности и языка: что это за праздник – 9 ноября

Переглядів: 502

8 листопада 2019 09:52

День украинской письменности и языка: что это за праздник – 9 ноября  фото

День украинской письменности и языка отмечается в Украине ежегодно 9 ноября. По православному календарю в этот день чтят память Преподобного Нестора Летописца – последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

День украинской письменности и языка: история праздника

День украинской письменности и языка как государственный праздник был установлен в 1997 году указом президента Украины Леонида Кучмы – в поддержку "инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества".

Праздник был посвящен памяти украинского летописца Преподобного Нестора – последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Нестор Летописец – киевский летописец и писатель-агиограф. С 1073 Нестор – монах Киево-Печерского монастыря. Он так же является автором "Жития святых князей Бориса и Глеба и Феодосия Печерского".

Нестор считается, по одной версии, составителем, по другой – автором "Повести временных лет". Умер и погребен в Киево-Печерской Лавре.

С 2000 года в День украинской письменности и языка в прямом эфире "Украинского радио" транслируют "Диктант национального единства", который может написать каждый желающий.

Кроме того, в День украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика, ежегодное количество участников которого составляет более 5 миллионов из 20 стран мира.

Ранее также существовала традиция, когда 9 ноября родители отводили детей в школу, а потом шли в церковь, ставили свечку Нестору Летописцу и молились, чтобы он помог ребенку в учебе.

В этот день также отмечают лучших популяризаторов украинского слова, поощряют издательства, которые выпускают литературу на украинском языке, проводят региональные тематические конкурсы.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 листопада 2019 г. (22:30)

праздник того, чего никогда не было


Схожі новини: