В Мелитополе у врачей воруют пациентов, чтобы получить деньги

Переглядів: 1712

7 листопада 2019 20:03

В Мелитополе у врачей воруют пациентов, чтобы получить деньги фото
По телефону аферисты представляются врачами и просят назвать код

До чего дошло - мошенники используют данные системы Еhealth , чтобы заполучить деньги

Новое мошенничество практикуют в Мелитополе.

Жительнице города позвонил неизвестный, представившийся "временным семейным врачом". Он сказал, что пациентке нужно временно перерегистрироваться к другому врачу. Для этого попросил назвать четыре цифры из кода авторизации, который пришел женщине по СМС при регистрации в единой системе Еhealth. Поскольку при подписании декларации действительно используются четырехзначные коды, неладного горожанка не заподозрила и цифры назвала. Мужчина поблагодарил и отключился.

Женщина же осталась в легком недоумении, ведь их семья хорошо знает медсестру, а та о перерегистрации не предупредила. Посоветовавшись с матерью, женщина попыталась перезвонить на номер с которого звонил «врач», но он уже был «отключен».

Ситуацию прояснил звонок медсестре.  Выяснилось, что никакой перерегистрации не проводиться, временных семейных врачей не бывает, а СМС  при регистрации декларации приходит не с обычного телефонного номера, как было в этом случае, а со специальной медицинской программы. В сообщении это указывается, как и назначение кода.

По совету медсестры женщина тут же позвонила в банк и заблокировала свою карту. Успела в последний момент, через минуту ее телефон был заблокирован. Горожанка подозревает, что получив от нее код, мошенники привязали свой номер к ее телефону и получили доступ к сервису «Приват 24».

Если бы не блокировка карты они могли бы удаленно перевести с ее счета деньги.

От редакции:

На минуту мы подумали, что схему "временной перерегистрации" могут использовать врачи, которые не набрали достаточное количество пациентов. А что, ведь их зарплаты напрямую зависят от числа деклараций, так почему бы не украсть пациентов у более удачливых коллег, пользуясь неосведомленностью горожан. Но все дело оказалось в деньгах. Впрочем, как обычно



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: