Как пятнадцать человек будут ветер в Приазовье ловить (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2374

4 листопада 2019 13:40

Как пятнадцать человек будут ветер в Приазовье ловить (ФОТО, ВИДЕО) фото
Экскурсия на Приморскую ВЭС

В Приазовском районе заработали новые ветротурбины.

Близ села Ботиево (Приазовский район) состоялось торжественное открытие второй очереди Приморской ВЭС-2.

Такое событие журналисты MV не могли пропустить, а поэтому собираемся в путь.

На подъезде к самой ветроэлектростанции установлены так называемые «пропускные пункты». Первыми нас встречает охрана, которая, завидев нашу машину с логотипами и заглянув в салон, сообщает, что мы есть в списке гостей, а поэтому пропускает нас дальше.

Подъезжаем ко второму «пропускному пункту», на котором также стоит автомобиль охраны и пожарная машина. Мы останавливаемся, а охрана делает нам знак, что мы можем двигаться дальше. Что мы и делаем.

И вот наш водитель замечает нечто, зависшее в воздухе. Присматриваемся – вертолет. Догадываемся, что, скорее всего, на нем прилетели почетные гости.

Подъезжаем к административному зданию ВЭС. Рядом с ним уже подготовлен большой шатер, куда приглашают всех съехавшихся гостей. Здесь все организовано на высоком уровне – отопление, работает гардероб, хостес улыбаются и радушно встречают гостей, по всему шатру расположены столики и диванчики.

И вот начинается торжественное открытие.

Глава Запорожской облгосадминистрации Виталий Туринок за обеспечение реализации ветроэнергетических проектов в Запорожской области наградил грамотами Запорожской ОГА людей, которые сделали значительный вклад в создание Приморской ВЭС. 

А региональный директор GE в Украине, Грузии и Армении Вячеслав Феклин отметил, что Приморская ВЭС – это на сегодня самый большой проект, реализованный ООО «General Electric Украина» в Украине совместно с компанией ДТЭК. В. Феклин признался, что ему вдвойне приятно, что торжественное открытие ветроэлектростанции состоялось именно 1 ноября. Ведь именно в этот день он празднует свой день рождения.

Перед присутствующими выступил директор департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины Юрий Шафаренко. Он отметил, что такие объекты, как Приморская ВЭС, помогают выполнять международные планы компании – 11 проц. возобновляемых источников энергии в 2020 году, а также рассказал, что Запорожская область является одной из лучших областей с точки зрения внедрения возобновляемых источников энергии по количеству объемов. Таким образом, наша область показывает на своем примере, как нужно работать, чтобы привлекать в бизнес иностранных инвесторов.

Поздравили с открытием новой ветроэлектростанции присутствующих и глава правления украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков и генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

Затем присутствующих попросили взять в руки специальные пульты, которые выдавали при входе в имитированный «зал», и всем вместе запустить в работу Приморскую ВЭС. И вот станция запущена в работу.

Далее исполнительный директор ДТЭК ВИЭ Антон Мишин вручил награды сотрудникам и партнерам ДТЭК ВИЭ, которые работали над реализацией проектов ветроэлектростанций.

Ну а как только закончилась торжественная часть мероприятия, для всех желающих полюбоваться ветрогенераторами и услышать много интересного о работе ВЭС была организована экскурсия, которую проводил сам начальник станции Денис Мирощенков:

- Суммарная мощность станции - 200 мегаватт, количество ветроустановок – 52, по 26 в каждой очереди (Приморская ВЭС-1 и Приморская ВЭС-2. – В.Ч). Предыдущий объект – тоже 200 МВт – это Ботиевская ВЭС, там 65 ветроустановок. Мощность та же самая, а разница оттого, что здесь более современные, более мощные турбины 4-мегаваттного класса. За счет того, что 25 проц. прирост мощности, мы сэкономили на местах установки, единиц мощности стало меньше. Вся электроэнергия, которая генерируется ветроустановками, по кабельным линиям передает электроэнергию на эту подстанцию. Здесь 90 проц. оборудования иностранного производства, в основном немецкое – трансформаторы, комплектное распредустройство General Electric. Все это собирается, преобразовывается, поднимается напряжение, чтобы минимизировать потери, и передается в сети «Запорожьеоблэнерго» и дальше в объединенную энергосистему, а затем на потребителя, - рассказал начальник.

Ожидается, что ежегодно на двух площадках Приморской ВЭС будет вырабатываться около 700 млн кВт/ч в год «зеленой» электроэнергии, что позволит обеспечить электроэнергией 360 тысяч домохозяйств. Все ветровые турбины подключены к Объединенной энергетической системе Украины. Расчетное сокращение выбросов СО2 в атмосферу составляет 600-700 тысяч тонн ежегодно.

Далее следуем в административное здание. Здесь для своих сотрудников компания создала благоприятные условия работы. В новеньком здании располагается кабинет инженеров-электромехаников, диспетчерская, а также комната приема пищи, в которой есть все необходимое. Она оснащена нужной бытовой техникой: холодильником, микроволновкой и кофемашиной. Заходи и живи.

Такие условия очень комфортны для диспетчера, который контролирует работы всей ВЭС в течение 12-часовой рабочей смены (в том числе и в ночное время). А работают на ветроэлектростанции специалисты, которые проживают в Мелитополе, Приморске и Бердянске. Для них компанией осуществляется ежедневный подвоз на работу.

Работает на Приморской ВЭС-2 всего 15 человек, среди них: начальник станции, главный энергетик, электромеханики, начальники смены станции, водители, кладовщик.

О своей работе журналистам рассказал начальник смены Сергей Томолевский.

Затем журналисты попросили провести нас к самим ветрякам, ведь так хотелось их увидеть вблизи и постоять у их подножия. И вот мы стоим у самого ветрогенератора. Ощущения н передаваемые – огромный ветряк с длиннющими лопастями… Складывалось такое впечатление, что вот-вот огромная ветротурбина затронет тебя своей лопастью. А еще, когда стоишь возле нее, то слышишь сам звук движения лопастей, от которого идут мурашки по коже. Кроме этого, в зависимости от направления ветра, ротор, к которому собственно и крепятся лопасти, поворачивается за ветром и издает соответствующий звук, который слышен уху стоящих рядом людей. Эмоции переполняют.

Фото и видео автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: