В Мелитополе от дифтерии уже умирали

Переглядів: 1181

4 листопада 2019 09:54

В Мелитополе от дифтерии уже умирали фото
Дифтерия передается воздушно-капельным путем

После вспышки кори в 2017-2019 годах Украина стоит на пороге еще одной опасной инфекционной болезни - дифтерии. Уже зарегистрированы первые лабораторно подтвержденные случаи.

Последний раз эпидемия дифтерии в Украине была в 90-х годах ХХ столетия. Тогда заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли. В Мелитополе последний  пик заболеваемости дифтерией пришелся на 1994 год. Тогда было зарегистрировано 62 случая дифтерии. Плюс были выявлены 122 человека - бактериологических носителей, которые были клинически здоровы, но заразны для окружающих. Регистрировались случаи смерти от осложнений после дифтерии, сообщают в горздраве. Но количество не уточняют.

Последний случай дифтерии в нашем городе был зарегистрирован в 2007 году.

Напомним, что дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период болезни составляет 2-10 дней. Дифтерия чаще всего проявляется образованием плотной пленки и отека слизистых оболочек, блокирует дыхательные пути и часто приводит к смерти, говорят в горздравотделе. Токсическое поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции также могут иметь летальный исход.

Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация. Поэтому медики призывают всех мелитопольцев проверить наличие прививок против дифтерии у своих детей и у себя и, в случае необходимости, как можно скорее получить соответствующие прививки. Для этого необходимо обратиться к своему семейному врачу.

Сегодня Центр первичной медико-санитарной помощи № 2 обеспечен бесплатной и качественной вакциной для профилактики дифтерии и столбняка. Прививки проводятся в каждой амбулатории заведения, после осмотра семейным врачом комплексной вакциной АДС-М (производитель "Байолоджикал И. Лимитед", Индия). Вакцина адсорбированная, с уменьшенным содержанием антигена. Она используется для первичной вакцинации детей старше 7 лет и ревакцинации взрослого населения каждые 10 лет.

Вакцина безопасна. Из почти 10 тыс. проведенных ею в этом году прививок только у 7 мелитопольцев после вакцинации повысилась температура до 39 градусов, что допускается и связано с индивидуальными особенностями организма, отмечают в горздраве.

Фото с сайта горздравотдела



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: