Как приучить собаку к наморднику

Переглядів: 1535

3 листопада 2019 08:42

Как приучить собаку к наморднику фото
Приучать питомца к наморднику нужно постепенно

Каким бы послушным и дружелюбным ни был ваш питомец, намордник нужно иметь в любом случае. Надевать его во время ежедневных прогулок или нет, вы решаете самостоятельно. Однако в общественный транспорт без этого аксессуара вас, скорей всего, не пропустят, причем размер собаки для водителя не имеет значения - могут запретить проезд, как с немецкой овчаркой, так и с таксой.

Намордник может вам понадобиться: для посещения ветеринара; чтобы собака не подбирала на улице всякую гадость/отраву; для агрессивных собак, в процессе коррекции поведения; для перевозки в общественном транспорте.

Выбор намордника

Прежде чем вы начнете приучать собаку к наморднику, внимательно отнеситесь к выбору модели.

Он не должен быть слишком тесными жарким. Намордник должен быть легким и свободным, удобным для дрессировки (например, намордник-клетка), чтобы собака могла в нем открыть пасть и высунуть язык. В отличие от человека, у собаки нет большого количества потовых желез (только на подушечках лап и носу), и терморегуляции во многом способствует ротовое дыхание. Если плотно стянуть собаке рот, то у нее не будет возможности «пропотеть», что может привести к тепловому удару и даже гибели.

Не рекомендуется использовать железные, пластмассовые, брезентовые и сплошные намордники. Железные - не годятся для холодной погоды и не очень приятны собаке, могут стать причиной синяков у хозяев; пластмассовые - ломаются и тоже не очень приятны собаке, хотя для дрессировки они удобны; - брезентовые - могут натирать собаке, а для обучения они удобны; сплошные - очень жаркие и плотные, не очень приятны собаке, не подходят для дрессировки.

Приобретать такую амуницию заочно не рекомендуется, лучше приведите собаку в зоомагазин и примерьте понравившиеся модели. Если вы покупаете свободную модель, то она, соответственно, должна сидеть свободно, не впиваясь в морду и ни в коем случае не натирая мочку носа животного. Также не следует покупать намордник «на вырост», поскольку предугадать размер слишком сложно. Так что по мере роста щенка нужно будет покупать новые, большего размера.

В любом случае, если вы приучите собаку к одному виду намордника, у вас не будет проблем, когда возникнет необходимость в применении другого.

Еда, прогулка, ласка

Обычно приучать щенка к наморднику начинают в 5-6 месяцев. Если вы упустили этот период, то ничего страшного - схема обучения едина и для малышей, и для взрослых.

В первую очередь у собаки должна сложиться приятная ассоциация с намордником. Он, как и поводок с ошейником, должен быть предвестником прогулки, пищи, игры, ласки.

Приучать питомца к наморднику нужно постепенно.

Этап 1

Дайте собаке понюхать намордник, пусть она на него посмотрит и убедится в отсутствии угрозы. Не давайте ей играть с ним, грызть, бить лапой. Дождитесь, когда пес отвернется от намордника, и дайте лакомство.

Этап 2

Положите лакомство в намордник и дайте собаке его съесть из него, чтобы она для этого просунула в намордник морду. Не надевайте на питомца намордник, позвольте свободно освободиться от него. Выполняйте с питомцем это упражнение до тех пор, пока он не начнет оставлять морду в наморднике на секунду-две в ожидании следующего угощенья.

Этап 3

Если вы увидите, что четвероногий спокойно остается в наморднике в течение 7-10 секунд, нужно застегнуть его на питомце, быстро дать лакомство и тут же опять расстегнуть. Это необходимо проделать несколько раз - до тех пор, пока собака не приучится игнорировать щелчок застегивающегося намордника. Затем нужно увеличивать время пребывания животного в застегнутом наморднике, периодически давая угощенье за спокойное пребывание в амуниции.

Если ваша собака любит ласку, наденьте намордник и начните ее гладить там, где ей больше всего нравится. Затем снимите намордник и перестаньте ласкать собаку.

Этап 4

После работы с лакомством начните надевать намордник каждый раз перед прогулкой. Выходите в нем из подъезда и сразу снимайте. Большинство собак на этом этапе начинают активно снимать с себя намордник. Очень важно не давать животному это делать! Отвлекайте питомца, призывая идти дальше («Пойдем быстрее!»), посещайте незнакомые собаке места, отправляйтесь туда, где много разных стимулов и отвлекающих факторов. Если у вашей собаки какая-нибудь команда доведена до автоматизма, начните выполнять эту команду в наморднике. Пресекайте попытки снять намордник исполняемой командой.

Советы экспертов

* Постепенно увеличивайте время пребывания собаки в наморднике. Не забывайте хвалить и поощрять лакомством, когда питомец его не снимает.

* Помните: нельзя снимать намордник в тот момент, когда собака пытается его снять сама, снимать только в тот момент, когда собака находится в спокойном состоянии или увлечена чем-то.

* Никогда не надевайте на собаку намордник перед неприятными для нее процедурами (во время прививок, приема у ветеринара или стрижки когтей), пока она не приучена к нему, иначе у нее сложатся негативные ассоциации. Используйте вместо намордника эластичные бинты или специальный узкий намордник, который отличается от того, который собака носит обычно.

Теперь, когда вы знаете, как одеть намордник на собаку, от вас требуется только одно - проявлять максимум терпения и понимания. Подумайте, как бы вы сами стали реагировать, если бы на вас пытались надеть такую штуку.

Справка "МВ"

Перечень потенциально опасных пород собак, в т. ч. метисов с явными фенотипическими признаками, которые на улице и в транспорте должны быть в намордниках:

акита-ину

американский бульдог

американский питбультерьер

американский стаффордширский терьер

английский мастифф

аргентинский дог

бельгийская овчарка

бернский зенненхунд

бордосский дог

бразильская фила

бульмастиф

бультерьер

восточноевропейская овчарка

доберман

кавказская овчарка

кане корсо

мастино неаполитано

московская сторожевая

немецкий боксер

немецкая овчарка

немецкий дог

перо преса канарио

ризеншнауцер

родезийский риджбек

ротвейлер

среднеазиатская овчарка

тосаину

черный терьер

фокстерьер

шарпей

южнорусская овчарка

ягдтерьер немецкий



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: