Какие улицы качественного уличного освещения дождутся

Переглядів: 1000

3 листопада 2019 09:00

Какие улицы качественного уличного освещения дождутся фото
Сделают ли освещение как обещают, покажет время

На более чем 40 мелитопольских улицах хотят модернизировать уличное освещение в рамках проекта «Капитальный ремонт уличного освещения в Мелитополе путем технического переоснащения LED-светильниками». Работы планируют начать уже в феврале следующего года.

На сегодняшний день в Мелитополе насчитывается 135 шкафов управления внешним освещением и около 11 тыс. светоточек, то есть уличных светильников. И всего 2447 из них оборудованы LED-светильниками. Наибольшее количество светоточек оборудованы LED-лампами – 4546 шт.

Тут стоит заметить, что LED-светильники и LED-лампы – это разные вещи. Светодиодный светильник – это самостоятельное устройство, а светодиодная лампа – сменный элемент для обычных светильников. Самостоятельные LED-светильники более энергоэффективны и надежны, чем лампы.

LED-светильник

LED-лампа

Помимо этого, 312 светоточек снабжены обычными люминесцентными лампами (КЛЛ), еще 4125 – натриевыми газоразрядными лампами (ДНаТ).

Получается, что еще 8983 лампы нуждаются в замене на LED-светильники. В рамках проекта будет заменена лишь часть – планируется установить 2947 светильников. Кроме этого, проект предусматривает монтаж 49 железобетонных электроопор и 2034 кронштейнов.

Как уже сообщалось выше, уличное освещение будет обновлено более чем на 40 улицах города - как центральных, так и окраинных.

Больше всего улиц, на которых планируют реконструировать уличное освещение, находится в направлении северного выезда из города: ул. Чкалова, ул. Чайковского, ул. Казацкая, ул. Независимости, ул. Свободы, ул.  Тышлера, переулки Циолковского и Чкалова, ул. Севастопольская, ул. Суворова, ул. Ловецкого, ул. Кравца, ул. Сопина и ул. Запорожская.

На Новом Мелитополе освещение отремонтируют на ул. Интеркультурной (в том числе и во дворах), на улицах Строительной, Гагарина, Молодежной, Февральской, Индустриальной и И. Франко.

В нижней части города освещение реконструируют на ул. А. Невского, в авиагородке – на ул. Гвардейской, на Красной горке – на ул. Пушкина, ул. 23-го Октября и ул. М. Батраковой.

По направлению южного выезда из города ремонта уличного освещения дождутся: ул. Белякова, ул. Вакуленчука, ул. Дружбы и Каховское шоссе, на микрорайоне – ул. Гризодубовой, ул. Гоголя, в том числе и дворы, ул. Брив-ла-Гайард, ул. О. Гончара, ул. Казарцева, ул. Б. Михайлова и дворы по пр. 50-летия Победы.

Из числа центральных улиц освещение реконструируют на таких: И. Алексеева, Я. Мудрого, Университетская, Гетмана Сагайдачного и Бейбулатова.

Стоимость данного масштабного проекта неизвестна. Как поясняют в исполкоме, процедура закупки (тендер на подрядчика. – Прим. авт.) проводится в соответствии с требованиями руководства закупок НЕФКО. По процедуре заказчиком не указана ожидаемая стоимость работ, цена контракта станет известна только после проведения полной процедуры закупок.       



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: