Нашли знаменитое казацкое письмо, разозлившее султана (документ)

Переглядів: 966

29 жовтня 2019 18:45

Нашли знаменитое казацкое письмо, разозлившее султана (документ) фото

Историк Тарас Чухлиб нашел польскую версию письма запорожцев к турецкому султану в отделе рукописей Польской академии наук в Кракове.

Документ датирован 24 августа 1683-го. Имеет подпись "Казаки запорожцы и всей Украины", передает "Казацкий край"

Датировка письма не случайна. Считают, что текстом казаки и их союзники поднимали боевой дух накануне решающей битвы за Вену.

По легенде, письмо было написано в 1678 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV. В то время шла русско-турецкая война 1672—1681 годов и султан в письменной форме потребовал от Запорожской Сечи подчиниться ему, как это сделал правобережный гетман Пётр Дорошенко. 

Запорожские казаки турецкому султану!

Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь? Чёрт выкидает, а твое войско пожирает. Не будешь ты сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой. Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, хоть бы взял тебя чёрт! Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй вот куда нас!

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 жовтня 2019 г. (11:40)

Молодцец историк Тарас Чухлиб, ну вот теперь заживем, запануем.


Схожі новини: