В Мелитополе с инсультом госпитализированы 500 человек. Как распознать болезнь

Переглядів: 1661

29 жовтня 2019 12:50

В Мелитополе с инсультом госпитализированы 500 человек. Как распознать болезнь фото
Человека с инсультом важно госпитализировать в течение 3-6 часов

Только за 9 месяцев текущего года в больницы Мелитополя были госпитализированы 489 человек с инсультом, 139 мелитопольцев спасти не удалось. При этом инсульт является одной из основных причин смертности в Украине. Такую статистику мелитопольский горздрав приводит во Всемирный день борьбы с инсультом, который приходится на 29 октября.

В этом году к указанной дате во всем мире проводится информационно-просветительская кампания «Распознай инсульт», задача которой – рассказать о  причинах и факторах риска возникновения инсульта, научить распознавать его первые признаки и грамотно реагировать на них.

Инсульт - заболевание, которое развивается в результате того, что внезапно прекращается кровоснабжение части головного мозга или происходит кровоизлияния в полость черепа и, как следствие, сжатие ткани мозга кровью. Вследствие этого нервные клетки пораженного участка гибнут или теряют свои основные функции, что в свою очередь ведет к  нарушению или потери функций тех частей тела, которыми они управляют. В зависимости от локализации поражения, возможно нарушение речи, чувствительности, двигательной функции, зрения, памяти и др.

Чем скорее удастся распознать признаки инсульта и чем быстрее больной получит помощь, тем меньше будут последствия. Если квалифицированная медицинская помощь будет оказана в течение 3-6 часов от начала инсульта, это позволит сохранить жизнь больного и предупредить развитие тяжелых последствий.

Если вы заметили хотя бы один из этих признаков – немедленно звонить в «скорую», набирая единый номер 103 с любого телефонного аппарата (стационарного или мобильного).

Обычно жертвами инсульта становятся люди старше 50 лет. Но особенно часто он выбирает тех, у кого:

  • повышенное артериальное давление (более 140/90);
  • нарушение сердечного ритма;
  • атеросклероз сосудов;
  • сахарный диабет;
  • избыточный вес;
  • низкая физическая активность;
  • хронический стресс;
  • вредные привычки (курения и злоупотребление алкоголем).

Поэтому большой вклад в профилактику инсульта может сделать сам человек, говорят в горздраве. Прежде всего, следует следить за своим здоровьем, не забывать систематически проверять артериальное давление, регулярно посещать врача и выполнять его назначения, придерживаться здорового образа жизни.

Более подробную информацию о признаках инсульта и профилактике инсульта, об артериальной гипертензии и нормах кровяного давления можно прочесть на сайте горздравотдела. Брошюру с доступной информацией, наглядными комиксами и календарем  контроля артериального давления можно найти по следующей ссылке.

Фото с презентации на сайте горздравотдела



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 жовтня 2019 г. (13:07)

Все это туфта ! Главная причина инсульта и это прекрасно знают власти ---это равитие совр технологий . Вы что думали  пользовться мабильным тлф  компюторами и проч современными игрушками принесет вам радость и здоровье . Нет милые ! Будете получать лишь взрыв мозга

Аноним
29 жовтня 2019 г. (13:18)

Ты из землянки вещаеш?

Аноним
29 жовтня 2019 г. (13:53)

По всему видно, что из очень глубокой землянки. Первобытный человек, он еще не понял благ цивилизаций так как сам не стал цивилизованным человеком Он стои на первой ступени развития и ему надо помочь, а не обижать!

Федот
29 жовтня 2019 г. (13:57)

Эй, а не по теме можно? Сколько еще вы МВ в разделе МВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ будете светить этого гребаного кретина ЕБалицкого, которого УМНЫЕ люди уже забыли? Кумок, у тебя что с ним долгосрочный контракт? Он до сих пор тебе отстегивает? Или кому из редакторов? Фамилию и фото чтобы страна знала своих ватников! 

шеф
29 жовтня 2019 г. (20:25)

федот 100 пудов поддерживаю


Схожі новини: