Эксперт сообщил, на сколько оборотов надо закрывать дверной замок

Переглядів: 7120

29 жовтня 2019 10:25

Эксперт сообщил, на сколько оборотов надо закрывать дверной замок фото

Закрывать и открывать входную дверь приходится ежедневно, что не может не сказаться на состоянии замка. Возникает закономерный вопрос, а зачем запирать его на максимальное количество оборотов, если он заблокирует дверь в любом случае? Нужно ли изнашивать его, лишний раз проворачивая ключ в замочной скважине? Есть ли разница в количестве оборотов для безопасности?

ЕСЛИ ЗАКРЫТЬ НА ОДИН ОБОРОТ

На один оборот не стоит закрывать вовсе, только если вы вернетесь очень скоро. Вряд ли вор захочет так рисковать и ломиться в квартиру, когда хозяин просто вышел в палатку за сигаретами.

Один оборот запорного механизма может оказаться обманчивым – некоторые некачественные замки проворачиваются вхолостую, по невнимательности можно уйти, оставив дверь незащищенной. Вдобавок и в цилиндрических, и в сувальдных замках количество оборотов играет роль, если их пытаться вскрыть без использования особой техники. Взлом происходит бампингом или прочесыванием штифтов – количество оборотов будет усложнять процесс, так как на каждый новый оборот придется проводить процедуру заново.

ЕСЛИ ПРОВОРАЧИВАТЬ ДО КОНЦА

Стоит проворачивать замок на все обороты, и это существенно усложнит процесс вскрытия без специального устройства, который позволяет сразу взломать механизм в несколько оборотов. Как говорилось выше: если ничего подобного у злоумышленника нет, то ему придется попотеть и бороться с замком каждый новый оборот.

Полностью замок имеет свои недостатки. Прежде всего, механизм, который раз от разу проворачивают, изнашивается быстрее, и в скором времени вам придется его заменить. Если его попытаются сломать ломом, то сделать это получится куда как легче из-за конструкции самого механизма и законов физики: самое слабое место замка – это стык ригеля и поводковой планки. Когда запоры выпущены полностью и утопают в дверном косяке, та часть, что в двери, намного короче, и это дает возможность намного легче выломать их фомкой или любым другим «рычагом». Профессиональный физически сильный взломщик сделает это достаточно быстро – ему будет нужно только посильнее нажать на инструмент, и дверь сама откроется.

ОПТИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОБОРОТОВ

Оптимально закрыть замок на два оборота. По факту все зависит от вашего типа замка: если есть возможность выбирать между двумя или тремя оборотами, то лучше закрыть на два. Это будет определенным компромиссом между безопасностью от отмычек и от силового воздействия на замок. Все равно идеальных замков не бывает, и если вор железно решил вломиться на вашу территорию и у него есть все технические и временные возможности – то он это сделает.

Если ваш замок предполагает только два оборота, то все же лучше закрыть механизм на максимум по соображениям, что силовой взлом менее вероятен в густонаселенном доме, чем «тихий» вариант с отмычками.

Источник: from-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 жовтня 2019 г. (12:33)

Совет. Смазуйте  дверной замок зимним синтетическим автомаслом ( масленкой или шприцом) хотя бы раз в 2г и замок будет служить вам долго (но это относится к замкам  выпущенным  10-15 лет назад минимум или замки сделанные сейчас но на заказ) современный  дверной замок  с магазина одноразовый и  ненадежней  (открывается практически любым домушником на раз) , мягко говоря  и больше 1-2лет работать не будет в любом случае , разламывается  сам по себе,  Качество современным технологиям и их хозяевам не нужно , это надо иметь ввиду. покупая любой товар ширпотреба

Daryna_K
27 лютого 2020 г. (12:40)

Поэтому лучше электронные замки использовать) И не надо думать, на сколько оборотов закрыть на этот раз)

petricinsofia
27 лютого 2020 г. (13:55)
Комментарий удален

Схожі новини: