Бердянские сироты получат квартиры, если не успеют повзрослеть

Переглядів: 951

28 жовтня 2019 19:30

Бердянские сироты получат квартиры, если не успеют повзрослеть фото

Трое сирот, стоящих на первичном учете в Бердянском горисполкоме, еще до конца текущего года могут получить жилье.

Глава Запорожской ОГА подписал распоряжение о распределении средств государственной субвенции. Согласно ему, Бердянск получит почти 1,5 миллиона гривен. Деньги направят на приобретение жилья для трех сирот.

28 октября в горисполкоме провели заседание комиссии, на котором утвердили кандидатуры трех человек из числа детей-сирот, имеющих право на компенсацию или на жилье от государства.

На данный момент это право получили 42 таких ребенка. И претендентов на жилье определяли соответственно их месту в очереди. Но и тут не обошлось без подвижек. Девочки, стоящие первыми, не так давно получили в дар от бабушки дом, поэтому выбывают из очереди. А занимающие второе и третье место – достигли 23 лет и автоматически по закону теряют право на получение жилья как дети-сироты.

Таким образом, по списку квартиру могут получить дети, стоящие под номером 4, 5 и 6. Им отправят соответствующее уведомление. Получив его, они должны связаться со специалистами управления соцзащиты в течение месяца. Им надо актуализировать документы и получить разъяснения по процедуре оформления жилья. Если претендент на квартиру на связь не выйдет, комиссия соберется вновь, чтобы утвердить следующего по списку человека.

Дети имеют право получить жилье в любой местности Запорожской области площадью не менее 31 квадратного метра. После разъяснения прав, они должны определиться с вариантом получения квартир. Их два: купить жилье самостоятельно или это сделает горисполком.

В первом случае проблема заключается в том, что детям надо будет найти средства на оформление документов на квартиру. Но есть и плюсы. Деньги поступят на счет и будут там находиться, пока ребенок не найдет нужную квартиру. На это у него есть год. Еще один плюс – квартиру можно сразу приватизировать.

Во втором – все расходы на оформление берет на себя бюджет. Но и покупателем квартиры является исполком. 10 лет это жилье будет пребывать в статусе коммунальной собственности и только потом его можно будет приватизировать. Кроме того, для реализации второго варианта у специалистов практически нет времени. Пройти все соответствующие процедуры и получить ордер сироты должны в текущем году.

И какой бы вариант ребенок ни выбрал, его жилье подпадает под действие моратория на продажу жилья сроком на 10 лет. Такое ограничение установлено для защиты детей, чтобы сироты не стали жертвами мошенников.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: