Совладелец маслоэкстракционного завода оспаривает действия ГБР

Переглядів: 1791

28 жовтня 2019 18:18

Совладелец маслоэкстракционного завода оспаривает действия ГБР фото

Почетный консул Болгарии в Запорожской, Луганской и Донецкой областях Сергей Желев оспаривает обыск Государственного бюро расследований на своем предприятии - ООО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод". Об этом говорится в постановлении Мелитопольского горрайонного суда от 16 октября.

Об этом сообщает сайт НАШI ГРОШI

Согласно материалам дела, 46 человек за денежное вознаграждение получили паспорта граждан Украины и идентификационные коды и потом их зарегистрировали физическими лицами - предпринимателями. В дальнейшем они на протяжении 2016-2019 гг. в интересах ООО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод", ООО "Элеваторы Таврии" и КТ "Желев С.С. и компания "Камыш-Зорянское элеватор" конвертировали в наличные 150 млн грн.

Кроме того, должностные лица и работники этих фирм, для конвертации денег в наличные и оприходования полученной за наличные сельхозпродукции, изготавливали заведомо ложные документы и отображали операции в бухгалтерских регистрах.

Со своей стороны, чиновники Мелитопольской РГА обеспечивали беспрепятственное осуществление регистрации физических лиц - предпринимателей без их фактического присутствия и осуществления регистрации прекращения физических лиц - предпринимателей.

Кроме этого, должностные лица Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области обеспечивали невыявление этих налоговых нарушений со стороны фирм и нарушений в связи с прекращением деятельности физических лиц - предпринимателей.

Учитывая это, следователи мелитопольского территориального отдела ГБР в апреле 2019 г. открыли уголовное производство № 62019080000000154 и впоследствии провели обыск в помещениях ООО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод".

В то же время следователи также обыскали офис почетного консула Республики Болгария в Запорожской, Луганской и Донецкой областях Сергея Желева, который расположен по адресу ООО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод".

После этого обыска представитель этого почетного консула подал жалобу на бездействие следственных относительно неналожения ареста на изъятое имущество. Также этот представитель подал заявление об отводе судьи, который должен рассматривать эту жалобу, поскольку именно она позволила этот, по мнению защитника, безосновательный обыск. Также, по мнению защитника, судья затягивает рассмотрение жалобы на бездействие следователей.

Впрочем, судья Колодина Л.В. заявление об отводе судьи Горбачевой Ю.В. не удовлетворила. Указывалось, что указанные представителем заявителя обстоятельства необоснованные, утверждение объективно не подтверждаются, а содержат лишь субъективную, собственную оценку. Достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о необъективности и предвзятости судьи Горбачевой Ю.В. по мотивам, указанным в заявлении об отводе, судом не установлено.

Почетный консул Республики Болгария в Украине Сергей Желев является совладельцем (вместе с Людмилой Желевой) упомянутого по делу ООО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод" и владельцем коммандитного общества "Желев С.С. и компания "Камыш-Зорянское элеватор".

Почетное консульство в Запорожье в 2018 году открывали вместе с Сергеем Желевым, в частности, тогдашний глава Запорожской ОГА Константин Брыль и прокурор Запорожской области Валерий Романов.

Как сообщал сайт МВ, 22 августа на МЭЗе проводился обыск, по открытому с апреля 2019 года г. уголовному производству по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия), во время которого изъят системный блок компьютера, в котором, по мнению ГБР, может быть важная бухгалтерская документация. 

Адвокат Андрей Безух, защищающий интересы МЭЗа, считает это методом давления на бизнес.

- Следственные действия проводятся непонятно на каких основаниях. Собственно, расследование ведется в отношении налоговой инспекции, поскольку ГБР должно работать только по чиновникам. Но они (ГБР) заводят эту статью и работают по всем предпринимателям - мы не первые. 

Фото: Сергей Желев (фото из открытых источников)



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 жовтня 2019 г. (05:54)

Насrать на желева и его  проблемы.

Аноним
29 жовтня 2019 г. (07:21)

За все аферы,рано или поздно, приходиться платить. Из "маслят" уже заплатитли по счетам кармы Серебряков и Олексенко, тряханула жизнь и Голищука, а вот хитрый болгарин как-то скользил от высшей справедливости. Вот - пришла пора, поэтому  лучше не жадничать, а свалить на свою виллу в Испании. Попользовался элеваторами мошенническим способом -  хватит, а то случиться переедание.

Аноним
29 жовтня 2019 г. (15:50)

... "тебя посодют, а ты не ворую" . ОБХСС уже давно бы решило вопрос с такими бизнесменами.


Схожі новини: