Сколько денег приносит мотоспорт гонщикам

Переглядів: 2598

28 жовтня 2019 11:17

Сколько денег приносит мотоспорт гонщикам  фото
Приличный мотоцикл стоит около 7 тыс. евро.

27 октября завершился Чемпионат Украины по мотокроссу. Гонщики разъехались по домам, увезя кубки. Сотни мелитопольцев стали свидетелями этого действа. Мы же решили рассказать о том, что обычно остается за кадром. Сколько стоят гоночные мотоциклы, может ли мотоспорт в Украине приносить прибыль и во что верят гонщики.

В Украине мотоспорт едва ли может стать источником дохода. Об этом говорят в один голос все участники соревнований. Ведь финансовое вознаграждение прилагается к кубку победителя далеко не на каждом чемпионате. А если оно и предусмотрено, то речь идет об 1-3 тыс. грн. А это мелочь по сравнению с тем, сколько тратят гонщики на свое увлечение.

Новый мотоцикл стоит около 7 тыс. евро. Уход за мотоциклом - отдельная статья расходов. В год он тянет не менее 500 евро. И это при условии, что никаких серьезных аварий на трассе не произошло. Обмундирование у гонщиков крутое. Мотоспорт не исключает падения, так что защита должна быть соответствующей. Шлем хороший стоит около 400 евро, мотоботы – 500 евро, костюм – не менее 150 евро. Найти спонсора удается далеко не всем, так что чаще всего траты берут на себя сами гонщики. Только выезд на соревнование обходится от 2 тыс. грн. И это в том случае, если соревнование территориально недалеко.

Гонщики говорят, да, удовольствие не из дешевых. Но адреналин и удовольствие, которое дают гонки, – дороже. Экстремальнее мотокросса разве что прыжки с парашютом, и то по этому поводу Игорь Ключка, гонщик из Харькова, поспорил бы. Он пробовал и то и другое, а еще погружался под воду. Но говорит, что гонки – круче.

Впервые на мотоцикл И. Ключка сел в 14 лет, а потом 30 лет не подходил к нему. Армия, взрослая жизнь засосала – не до гонок. А вот сын гонял, затем забросил, и Игорь, вспомнив молодость, снова сел на двухколесного. Лет десять обкатывает трассы чемпионатов Украины, иногда выступает каждую неделю. На прошедших гонках выступал в классе «ветераны». После первого круга приехал четвертым. Учитывая, что это конец сезона, и о себе дают знать старые травмы, это неплохой результат.

Какую скорость может развить гоночный мотоцикл – вопрос сложный. Ведь спидометрами они не оснащены. Больше сотни поедет легко, предполагает И. Ключка. Но тут же добавляет, что на трассе мотокросса скорость – не самое главное.

Мотокросс принято считать одним из самых травмоопасных видов спорта. У Николая Мозгина, гонщика из Запорожья, свое мнение на этот счет.

- На трассе, если упал, сломал себе что-нибудь, - говорит молодой человек. – А на дорожном байке, если упал – то можно и не встать. Мотоспорт – это не просто экстрим. Это еще и отличная физическая нагрузка. Лентяям в этом спорте делать нечего. Гонять на дорожном байке – только пузо себе отращивать. А тут работают все группы мышц.

В спортивной карьере Николая были падения и травмы – дважды ломал ребра, руку, плечо выбивал. После каждого перелома супруга Николая угрожает гонщику разводом, ставит ультиматум: «Либо ты уходишь из спорта, либо - развод». Но травмы заживают и все возвращается на круги своя.

Гонять по дорогам общего пользования на гоночном мотоцикле запрещено. Так что добирается он до соревнований не своим ходом. В парке гонщиков сплошные бусики с прицепами. При этом некоторые автобусы оборудованы и спальными местами, и импровизированными кухоньками. Все свое – с собой. Вечером после гонок в этом парке кипит своя жизнь. Порой поинтереснее, чем на трассе. Многие ребята давно дружат семьями.

- Мы  соперники только на трассе, - говорит Н. Мозгин. - Вне ее – лучшие друзья. Напакостить, повредить мотоцикл товарища – табу, это неспортивное поведение.

И, напоследок, интересуемся, суеверны ли гонщики. Оказывается, да. Кто-то не фотографируется до окончания гонок, кто-то не садится на мотоцикл, пока не выедет на трассу. А еще гонщик никогда не выйдет на чемпионат в новом костюме – его нужно обкатать на тренировках. А особо суеверные, готовя мотоцикл к трассе, крутят колесо исключительно по ходу движения, то есть по часовой стрелке.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 жовтня 2019 г. (11:38)

самый е банутый вид спорта и заниаются им г омики

Аноним
28 жовтня 2019 г. (11:49)

Да не сколько. Гонщики живут за счет спонсоров. Сам по себе мотокросс убыточный


Схожі новини: