Хозяину на заметку: почему протекают окна и что с этим делать

Переглядів: 1198

26 жовтня 2019 07:44

Хозяину на заметку: почему протекают окна и что с этим делать фото
Что делать, чтобы окна не "плакали" после сильных дождей

Протекающие во время дождя окна - это проблема, которая раз и навсегда не решается даже установкой металлопластиковых стеклопакетов.

Почему «плачут»

Причин у протекающих окон несколько:

* Ошибка монтажа. Технология установки металлопластиковых пакетов довольно сложная, и достаточно одной ошибки при монтаже уплотнителя или герметизации швов, и во время каждого более-менее сильного дождя ваше окно начнет «плакать».

* Ошибка установки откосов. Это не так критично, но тоже приводит к неполной герметичности конструкции.

* Старый уплотнитель. Со временем уплотнительная резина трескается, высыхает, неплотно прилегает к раме, и в дом начинают проникать воздух и вода. Причем, окно может быть совсем не старым, а просто не самого высокого качества. Дешевые окна с плохим уплотнителем могут начать протекать меньше, чем через год после установки.

* Плохо задуты проемы. Это означает, что в проемах между оконной коробкой и стеной мало монтажной пены: она могла высохнуть со временем или изначально ее не залили в достаточном количестве.

* Плохое качество самого окна. В этом случае ничего не спасет. Поэтому очень внимательно подходите к выбору оконной конструкции, не доверяйте малоизвестным производителям.

Иногда определить причину протекания окна можно «на глаз», но для этого придется полностью разбирать коробку, смотреть на состояние уплотнителя, проверить откосы и створки. Дело может оказаться даже не в окне, а в забившемся дренаже, который должен отводить воду с подоконника.

Кстати, не всегда вода на внутренней стороне окна означает, что оно протекает. Это может быть банальный конденсат, и тогда у вас, возможно, проблемы не с окном, а с вентиляцией в помещении.

Чтобы не текло

Если проблема в монтаже, то исправить ее сложно. Нужно полностью разобрать конструкцию, а затем собрать ее заново, но уже с соблюдением всех правил и технологий. Если вы сами с этим не справитесь, лучше обратиться  специалистам. Проблемы с откосами - это тоже вопрос монтажа, и исправить положение может только тот, кто эти откосы делал.

С уплотнителем и монтажной пеной несколько проще. Некачественную или вышедшую из строя уплотнительную резину нужно демонтировать и прикрепить новую. Чтобы делать такую замену не слишком часто, надо раз в полгода смазывать уплотнитель специальным средством или вазелином, тогда он будет меньше пересыхать. С монтажной пеной все просто - выковыриваете старую, задуваете новую.

Проблема с дренажом тоже легко решается своими силами - просто устраните засор.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то проблема в окне. Возможно, все дело в неправильно отрегулированных створках. Тогда нужно взять специальный инструмент и подтянуть створки.

А может быть проблема именно в качестве сборки и отдельных элементах конструкции окна. Тогда самым простым, но недешевым решением будет демонтировать окно и установить новое.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: