Счастливая Ольвия и огромный пологовский курган (фото)

Переглядів: 4465

23 жовтня 2019 20:32

Счастливая Ольвия и огромный пологовский курган  фото

Бердянские археологи подвели итоги полевого сезона 2019.

23 октября бердянские студенты-историки и археологи отчитались о полевой археологической практике 2019 года. Уже пятый год специалистов этой редкой и интересной профессии готовят на Гуманитарно-экономическом факультете Бердянского государственного педуниверситета.

В этом году вместе со своим бессменным руководителем – заведующей археологической лабораторией БГПУ, почётным председателем Бердянского археологического общества «Ольвия-Арго» Валентиной Папановой студенты приняли участие в двух научных экспедициях – в Ольвии и Пологовском районе.

В первую очередь проректор по научно-педагогической работе Виктория Липич вручила благодарности от ректора БГПУ волонтерам, которые много лет помогают университету в научно-исследовательской работе. А заместитель декана ГЭФ Елена Авдеева наградила грамотами студентов, которые работали в обеих экспедициях.

Сами же ребята традиционно устроили целое представление и в шутливой форме рассказали о нелегких, но веселые экспедиционных буднях, о тяжёлом физическом труде и спартанские условия полевой жизни. Но все это нипочём настоящим романтикам! Потому в песнях и стихах студенты признавались в любви Ольвии, вспоминали ночи у костра и трогательные моменты посвящения в Ольвийское братство.

Заместители начальника Пологовской экспедиции Фёдор Каира и Алексей Короткий отдельно рассказали об исследовании кургана в Пологовском районе. В нынешнем году бердянцами был исследован уникальный памятник – длинный курган эпохи бронзы. Возраст кургана порядка 5000 лет, его длинна свыше 130 метров! Подобных археологических памятников раскопано не так уж много не только в Украине, а и во всей Восточной Европе. Как и в прошлом году, усердная и кропотливая работа археологов была вознаграждена редкими находками, которые вскоре пополнят музейные фонды.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: