Мелитопольские водители будут учиться и сдавать экзамены по-новому

Переглядів: 966

22 жовтня 2019 18:00

Мелитопольские водители будут учиться и сдавать экзамены по-новому фото
Нововведения касаются как обучения водителей, так и получения документов

В Мелитополе, как и по всей Украине, вступают в действие новые правила подготовки водителей.

Их регламентирует постановление Кабинета министров Украины от 3 апреля 2019 № 320 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины». Постановление вступило в силу 19 октября. Изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол. По информации главного сервисного центра МВД, предусмотренные постановлением меры обеспечивают уменьшение административного давления в сфере подготовки водителей транспортных средств, упрощают процедуру аккредитации заведений, совершенствуют процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей:

- допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;
- практический экзамен сдается в территориальном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен;
- срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10 до 2 лет;
- введена возможность применения фото и видеофиксации во время сдачи экзаменов;
- свидетельство об окончании учебного заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, зато оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Кроме этого, в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учреждениями по подготовке водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано улучшить организацию учебного процесса и ввести мониторинг знаний каждого слушателя.

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Отметим, в сухом изложении некоторые нововведения не совсем понятны. Мы попросили прокомментировать механизм их реализации начальника Мелитопольского сервисного центра МВД Андрея Масюкова. Но он сообщил, что нововведения только вступили в силу, сейчас сотрудники сервисных центров сами разбираются, как применять их на практике, так что разъяснения он обещал дать позже.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: