Мадрид отклонил призыв Барселоны к диалогу

Переглядів: 663

20 жовтня 2019 15:27

Мадрид отклонил призыв Барселоны к диалогу фото

Глава правительства Испании Педро Санчес отклонил призыв власти Каталонии к диалогу на фоне неутихающих протестов против приговоров организаторам референдума о независимости региона в 2017 году.

Исполняющий обязанности премьер-министра Санчес призвал главу регионального правительства Кима Торру сначала осудить протесты, пишет Reuters.

"Торра должен решительно осудить насилие, чего он до сих пор не сделал", - заявил Санчес в ответ на призыв каталонской власти провести переговоры, чтобы попытаться найти выход из кризиса.

Он также потребовал, чтобы Торра признал, что многие каталонцы не хотят независимости для богатого региона на северо-востоке Испании и "просят его восстановить сосуществование, нарушенное движением за независимость".

В отличие от Кима Торры, который является сторонником идеи независимости Каталонии, Педро Санчес стоит на позиции возглавляемой им "Социалистической партии" - никакой независимости для региона, "потому что это незаконно", сообщает "Европейская правда".

18 октября, Торра обратился к радикальным группам протестующих, чтобы те прекратили беспорядки или вели мирные протесты. По его словам, нет никаких оправданий для актов вандализма. Торра возложил ответственность за пожары и поджоги автомобилей в Барселоне на "группы преступников и провокаторов, которые наносят вред имиджу миллионов каталонцев".

Группы правоохранителей в столице Каталонии усилены четырьмя подразделениями сил специального назначения национальной полиции Испании.

Напомним, 14 октября Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов к 9-13 лет тюремного заключения за участие в референдуме о независимости в 2017 году. Максимальный срок заключения, 13 лет, получил бывший вице-президент правительства Каталонии Ориол Жункерас - за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств.

Приговор лидерам сепаратистского движения привел к массовым протестам в Каталонии. Протестующие заблокировали аэропорт, перекрыли трассы и железную дорогу, устроили беспорядки в каталонской столице. Митинги каталонского сепаратистского движения традиционно были ненасильственными. Но за две ночи жестоких столкновений между полицией и протестующими пострадали более 200 человек.

Источник: Зеркало недели



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 жовтня 2019 г. (17:01)

Им бы градов подкинуть, мадридская хунта по другому бы заговорила.

 


Схожі новини: