В Украине изменят процедуру получения водительских прав

Переглядів: 873

12 жовтня 2019 20:48

В Украине изменят процедуру получения водительских прав фото

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 2201, предусматривающий, что право садиться за руль учебных автомобилей будут иметь только лица, сдавшие экзамен на знание правил дорожного движения.

Как сообщает «Autonews», законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» был зарегистрирован 2 октября 2019 года.

Документ предусматривает внесение двух изменений в существующую методику обучения вождению.

Первым изменением, предложенным в законопроекте, будет отмена обязательного изучения ПДД в сертифицированных учебных заведениях. Теперь украинцы смогут учить правила дорожного движения самостоятельно, после чего обязаны будут сдать соответствующий экзамен.

Как сообщается, такое изменение направлено на исключение возможного нарушения прав определенных категорий украинцев, например, женщин в декрете.

Вторым изменением будет допуск к практическим занятиям по вождению только после получения свидетельства об успешной сдаче экзамена.

Отмечается, что проваленный экзамен на знание правил дорожного движения при самостоятельном изучении можно будет пересдать не ранее, чем через 3 месяца.

Депутаты-авторы законопроекта предложили отметить этот документ как «неотложный», поскольку реформа обучения водительскому мастерству необходима как можно скорее.

В «Слуге народа» отмечают, что ежегодно украинские автошколы выпускают около 40 тысяч водителей. Однако низкий уровень знаний теоретической и практической части делают таких водителей настоящей проблемой на дорогах Украины.

Для принятия законопроекта необходимо, чтобы его поддержали минимум 226 депутатов Верховной Рады. Изменения в Закон Украины «О дорожном движении» вступят в силу на следующий день после принятия.

Источник: Хвиля



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 жовтня 2019 г. (06:21)

Да собственно это ничего не меняет . . плати  за экзамен и получай права


Схожі новини: