«Это наша мечта»: в школе строят столовую (ФОТО)

Переглядів: 1426

11 жовтня 2019 16:56

«Это наша мечта»: в школе строят столовую  фото
Работы закончат к концу года

В селе Акимовского района капитально отремонтируют столовую.

В Черноземненской школе полноценной столовой не было никогда.

О многострадальной истории школьной столовой журналистам рассказала директор школы Людмила Куркурина:

- В 1974 году, когда начали составлять проект школы, была запроектирована и столовая. Но поскольку школа строилась совхозом, а в совхозе уже существовала большая и комфортная столовая, школьную не достроили. Помещение, которое было изначально запроектировано для приготовления и приема пищи, использовали в разное время, как в качестве технических помещений, так и в качестве зала для проведения школьных мероприятий.

Когда совхоз распался, школьникам негде было поесть. В школе вопрос питания учащихся пытались решить разными способами: организовывали буфетное питание, школьные помещения сдавали в аренду частным фирмам, которые привозили в учебное учреждение готовую продукцию.

Так шли годы. И вот два года назад руководство Черноземненской школы с главой местного сельского совета серьезно озадачились вопросом питания школьников и заказали у запорожской организации проект школьной столовой. В прошлом году он был сделан. А когда Черноземное стало частью Акимовской громады, руководство ОТГ отправило этот проект на конкурс регионального развития. Фонд регионального развития Запорожской области одобрил проект школьной столовой и выделил деньги – 2 млн 714 тыс. 839 грн на его осуществление.

А так как сумма проекта была большая, поиск подрядчика осуществлялся через систему электронных закупок «Прозорро». Желающих взяться за осуществление мечты школьников было много. Однако по итогам электронных торгов выиграла тендер акимовская фирма-подрядчик ООО «Альянс». В августе этого года между подрядчиком и отделом образования, молодежи и спорта Акимовского поселкового совета был заключен договор на выполнение строительных работ. 

7 сентября началось строительство школьной столовой. На данный момент к помещению будущей столовой уже подведены все коммуникации, выполняется подключение системы отопления, обновляется крыша (мягкую кровлю заменят на более прочную двускатную), произведены замеры окон. На следующей неделе начнутся работы по их установке.

- Проект современный. Столовая – это наша мечта. Надеемся, что наконец-то наши дети будут со столовой, - радостно говорит Л. Куркурина.

Согласно договору, работы по строительству школьной столовой должны быть сданы до 30 декабря этого года.

Фото из соцсетей



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: