Для украинских вузов отменят госзаказ

Переглядів: 888

8 жовтня 2019 19:33

Для украинских вузов отменят госзаказ фото

«Госзаказ в вузах отменяется». Об этом на открытии научно-популярной инициативы «Научные пикники» сказала министр образования и науки Анна Новосад.

Сейчас, по словам г-жи министра, МОН и другие образовательные и властные учреждения готовят законопроекты о соответствующих изменениях в законы о высшем образовании, о государственном заказе, в ряд других законодательных актов и в бюджетный кодекс. Наработанные предложения будут представлены на утверждение парламента до декабря 2019 года.

- Мы хотим, чтобы средства шли в лучшие университеты. Государственный заказ - это тот рудимент, который нам остался после советской плановой экономики. Мы должны понимать, что мы как государство уже не можем спланировать сколько через 5 или 6 лет нам необходимо будет экономистов, юристов, других профессий.

Поэтому мы хотим перейти к другому финансированию, которое будет основано на принципе так называемых показателей качества. Мы хотим весь тот объем средств, которые есть, направить на лучшие университеты по определенным критериям. Один из них - трудоустройство выпускников.

Мы хотим понять, какие университеты делают так, чтобы их выпускники получили лучшее место и хотим вознаграждать большим количеством денег тех, кто на самом деле на это способен, - сказала Анна Новосад.

Источник: 7days-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 жовтня 2019 г. (20:18)

А что теперь будет с ТГАТУ и МГПУ ?

Аноним
8 жовтня 2019 г. (20:19)

Минобразина скромно промолчала...

смесь из грязи и говна-это родина моя
8 жовтня 2019 г. (20:35)

ну сколько можно пиарить эту тупую овцу?

Аноним
8 жовтня 2019 г. (21:46)

Теперь дети из малообеспеченных семей (которых у нас большинство) не имеют шансов получить высшее образование, даже если учатся отлично

Аноним
8 жовтня 2019 г. (22:40)

Ой, а кто это сделал вместе?

 

В то же время в европейских вузах некоторых стран украинцы могут учиться бесплатно. Но пока зеленые не догадались ввести выездные визы.


Схожі новини: