Десятки квартир в Акимовке останутся зимой без тепла (видео)

Переглядів: 1106

5 жовтня 2019 16:22

Десятки квартир в  Акимовке останутся зимой без тепла  фото

Как будут выживать зимой люди в неотапливаемых квартирах Акимовки - остается непонятным.

Немного историиперед прошлым отопительным сезоном акимовцам сообщили, что отныне вопрос обогрева своей квартиры они должны решать самостоятельно - теплопоставляющее предприятие в населенном пункте работать не будет.

Руководство поселкового совета создало программу, которая подразумевала финансовую помощь для перехода на индивидуальное отопление жителям многоэтажных домов. Предполагалась помощь социально незащищенным слоям населения. Однако депутаты Акимовского поссовета почему-то долго не поддерживали эту программу. И это несмотря на то, что она выносилась на повестку дня каждой сессии поссовета. Но в сентябре, под напором действующей главы поссовета Валентины Громыхиной и местных жителей, все-таки депутаты сдались и проголосовали за программу помощи.

Времени до начала отопительного сезона оставалась критически мало. И жители Акимовки тут же кинулись подавать документы в надежде получить хоть какую-то помощь.

Всего была оказана материальная помощь 83 гражданам на общую сумму 1 млн 437 тыс. 500 грн из выделенных по программе 2 млн грн. Не все акимовцы остановили свой выбор на индивидуальном газовом отоплении, большинство жителей многоэтажных домов выбрали автономное электроотопление. То есть люди покупали электрические конвекторы и использовали их вместо батарей. Такой выбор финансово обоснован. Жители Акимовки заключали договоры с РЭСом, оформляли проект и им предоставляется льготный тариф на отопление – 3 тыс. кВт по цене 0,93 коп. за 1 кВт. Кроме этого, если проект на электроотопление оформляется в течение 1-2 дней, то на газовое – до двух недель. Стоимость перехода на электроотопление – 6 тыс. грн, а на газовое – 20-30 тыс. грн.

Некоторые акимовцы установили специальные двухтарифные счетчики день-ночь. Пользуясь таковыми, можно значительно сэкономить, так как днем стоимость электроэнергии тарифицируется по обычному тарифу, а ночью – по льготному.

В этом году нет программы помощи для перехода на индивидуальное отопление, а потому акимовцы предоставлены сами себе и борются за свое выживание кто как умеет, а точнее, у кого на что денег хватит.

К централизованному отоплению сейчас подключена только улица Коммунальная - она отапливалась от школьной котельной. В этом году их обязали перейти на индивидуальное отопление. Как это сделать людям без финансовой помощи - непонятно. Малообеспеченные люди и пенсионеры остаются предоставленными сами себе. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Видео канала TV5



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: