Украинские заробитчане нашли замену Польше

Переглядів: 811

5 жовтня 2019 10:24

Украинские заробитчане нашли замену Польше фото

Польские садоводы отмечают дефицит рабочих рук за массового оттока украинцев, которые за прошедшие 20 лет сделали Польшу одним из мировых лидеров садоводства.

Украинские заробитчане все чаще стали отдавать предпочтение Германии, в которой выше заработная плата, пишет «Антикор».

Отток украинских работников из Польши в Германию нарастает уже сейчас, но может увеличиться с начала следующего года. Это связано с тем, что в Германии запланировано повышение квот на временное трудоустройство работников из стран, не являющихся членами Евросоюза.

Главная причина оттока из Польши украинских заробитчан, которые работают в садах и на полях, - высокая заработная плата в Германии.

Кроме того, украинцы стали отдавать предпочтение Германии из-за высокого уровня безопасности: они уверены в добросовестности немецких работодателей.

Также популярны причины выбора в пользу Германии - комфортные условия для проживания и «щадящий» график работы.

Польские производители ягод и фруктов серьезно обеспокоены возможной большой нехваткой рабочих рук в следующем году, которая грозит им убытками. Ведь многие украинцы предпочитают оставаться работать на родине.

Уже на сегодняшний день заработная плата (без налогов и потраченных на проживание и питание средств) садового работника в ведущих украинских хозяйствах в среднем составляет 600-700 евро. А дальнейший рост зарплат с целью стимулирования работы в Украине приведет к падению позиций польских фруктов на мировом рынке.

Поэтому все больше польских владельцев садов ищут работников среди жителей стран Центральной Азии: таджиков, узбеков, киргизов. Нередко берут на работу и вьетнамцев.

Источник: newformat.info



Имя:
Ваш комментарий:

Житель
5 жовтня 2019 г. (11:34)

Перемога-......чи зрада.

Аноним
5 жовтня 2019 г. (12:45)

Таджик узбек и киргиз с вьетнамцем это не хохол .терпеть не будет оскорбление и унижение , он просто режит горло . Ляхи еще будут вспоминать безропотных рабов

Аноним
6 жовтня 2019 г. (08:58)

А если попытаться у себя работу организовать или слабо.


Схожі новини: