Украинцам предлагают оформлять пенсии по-новому

Переглядів: 1586

29 вересня 2019 13:04

Украинцам предлагают оформлять пенсии по-новому фото

Пенсионный фонд рассказал, как оформить пенсию в "одно касание".

Пенсии в Украине постоянно меняются не только в размерах, но и в правилах получения. Пенсионный фонд решил упростить получателям социальных выплат процедуру подачи заявлений на получение выплат. Согласно новой модели обращения граждан, оформить пенсию можно теперь в "одно касание" через веб-портал электронных услуг ведомства.

Сервис предусматривает:

  • представление документов для назначения пенсий дистанционно в электронном виде;
  • после принятия решения о назначении пенсии сообщение о необходимости обращения в сервисный центр за получением пенсионного удостоверения.

Назначение пенсии в "одно касание" является одной из составных частей системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме ("Э-ПЕНСИЯ"), реализуемой Пенсионным фондом Украины, и включает меры по переводу в электронную форму предоставления услуг и организации обмена данными с государственными реестрами для уменьшения бумажного документооборота при предоставлении услуг.

Новая модель обращения граждан должна упростить взаимодействие граждан с Пенсионным фондом, уменьшить затраты времени лиц, обращающихся за назначением пенсии, а также обеспечить максимально комфортные условия для получения услуг, не выходя из дома.

Следующий этап внедрения системы "Э-ПЕНСИЯ" - создание мобильного приложения, что позволит получить доступ к ресурсам портала с мобильных устройств (смартфона или планшета). Для того, чтобы воспользоваться услугой "пенсия в одно касание", необходимо:

  • авторизоваться в личном кабинете на веб-портале с помощью электронной цифровой подписи;
  • в разделе личного кабинета "Заявление на назначение пенсии" загрузить весь пакет отсканированных документов, необходимых для назначения пенсии;
  • подписать обращение электронной цифровой подписью и отправить его к подсистеме "Обращение".

На веб-портале будут приходить уведомления о поступлении, принятии документов к рассмотрению, ходе их обработки и о назначенной пенсии. Там же граждане смогут получить приглашение (на указанную при регистрации электронную почту или с помощью СМС) посетить сервисный центр для получения удостоверения.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 вересня 2019 г. (13:12)

скоро не надо будет никому оформлять . все повыздыхуют до пенсии


Схожі новини: