Замуровали: десятки людей сидят без газа из-за оригинального строительного решения

Переглядів: 1390

15 вересня 2019 12:58

Замуровали: десятки людей сидят без газа из-за оригинального строительного решения фото

В Мелитополе в многоэтажке на ул. Ярослава Мудрого не заканчиваются проблемы с газом.

Длинная и печальная для жильцов история с отсутствием газа в многоэтажке по ул. Ярослава Мудрого продолжается. Оказывается, получить доступ в квартиру, где нет хозяев, мало. 

Но обо всем по порядку.

В конце июля горгаз пришел с планово-техническим обслуживанием в многоэтажку по ул. Ярослава Мудрого. В одну из квартир доступа не получили - жильцы давно находятся за границей.  В таких случаях действия газовщиков четко регламентированы: нет доступа в одну квартиру - нет газа у целого стояка. Потому что безопасность использования газового оборудования превыше всего.

Пару неделю люди просто возмущались. Потом начали жаловаться во все инстанции - от "горячей" правительственной линии до журналистов.

Горгаз был неумолим: либо управитель предоставляет доступ в квартиру, либо квартиру от газоснабжения отрезают, а газовод пускают в обвод. 

Почти два месяца длились обсуждения. В результате, в присутствии полиции и управителя квартира была открыта. Жильцы собрали средства, чтобы оплатить работу слесаря, и надеялись, что их мучения уже закончились.

Но не тут-то было.

Как оказалось, в квартире при ремонте газовые сети были не только смонтированы вразрез с проектом, но и вмурованы в стену.

- Это нарушение, давать разрешение эксплуатировать такие сети мы не можем, - поясняет главный инженер "Мелитопольгаза" Олег Квач.

Уточняет, фактически сейчас для жильцов остается только один выход - дать построить обвод вокруг злосчастной квартиры.

Для этого надо согласие владельцев квартир ниже и выше. Но, по словам О. Квача, пока они такого разрешения не дают и только жалуются на горгаз в различные инстанции.

Отметим, что строительство обвода для этих двух квартир, действительно, дело малоприятное - газовщики будут вести строительные и монтажные работы, что достаточно хлопотно для хозяев. Так что пока жильцы выбрали чистоту.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: