Ученые обнаружили в Арктике оазисы ромашек и одуванчиков

Переглядів: 966

14 вересня 2019 17:27

Ученые обнаружили в Арктике оазисы ромашек и одуванчиков фото

Ученые из Томска в ходе исследования Арктики выявили там оазисы из ромашек и одуванчиков. Соответствующая находка исследователями сделана во время экспедиции на Ямал. В зонах, где наблюдается активное таяние мерзлоты, впервые удалось обнаружить зеленые оазисы.

В последних фиксируется продуктивность биосистем, которая для тундры является аномальной. Причиной такой вспышки жизни в Арктике ученые считают вытаивание подземного льда, что сопровождалось протекающим неравномерно процессом проседания почвы.

Сперва это отразилось в появлении бугров, покрытых травами и цветами, а затем там стартовало прорастание разносимых животными и ветром семян не только одуванчиков и ромашек, но также злаков, полыни и ивы. Спустя время это привлекло дождевых червей, помогающих в формировании гумусового слоя, что обеспечивает еще большую плодородность почвы.

Обнаруженный учеными феномен указывает в пользу того, что даже при условиях непродолжительного вегетационного периода имеется возможность получать неплохой урожай кустарников и травы, задействуя их в качестве корма.

Источник: lenta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 вересня 2019 г. (03:03)

Раньше хомос наслаждался  одуванчиками  с ромашкой  но  сейчас поумнел и начал нюхать кокс  , это  его так бодрит


Схожі новини: