Фильм «Додому» откроет крупнейший кинофорум Восточной Украины

Переглядів: 838

10 вересня 2019 21:00

Фильм «Додому» откроет крупнейший кинофорум Восточной Украины фото

Дебютная полнометражная лента Наримана Алиева - безусловное событие года для украинского кино и неиссякаемый источник инфоповодов для меня.

Напомню, мировая премьера картины состоялась еще в мае в Каннах, а украинская - на 10-м Одесском международном кинофестивале, где «Додому» получил Гран-при. Летра также добилась победы на кинофоруме в Бухаресте. Кроме того, драма Алиева была отобрана как национальный претендент на «Оскар» в номинации «Международный полнометражный фильм». А сам Нариман Алиев стал 40-м украинцем, присоединившимся к Европейской киноакадемии.

И вот свежие новости: «Додому» станет фильмом открытия III Международного кинофестиваля Kharkiv Meet Docs.

«Харьков станет одним из первых украинских городов, где увидят нашумевшую картину еще до проката. Мы счастливы, что ленту зрителям лично представят ее создатели - режиссер Нариман Алиев и исполнитель главной роли, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев. Kharkiv Meet Docs является крупнейшим кинофорумом Восточной Украины, поэтому чрезвычайно важно, что он начнется с знаковой отечественной картины», - заявила директор кинофестиваля Евгения Кригсхайм.

 Kharkiv MeetDocs - это международный кинофестиваль документальных и художественных фильмов, который фокусируется на культуре, проблемах и повседневной жизни восточных областей Украины. В прошлом году фестиваль посетило более 200 европейских гостей, в 2019-м организаторы обещают удвоить эту цифру.

Третий по счету Kharkiv MeetDocs пройдет с 25 по 29 сентября. Соответственно, показ картины запланирован на 25 сентября (19:00 в Малом зале Харьковского национального театра оперы и балета).

Источник: mediananny



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: