В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти: новое исследование

Переглядів: 780

9 вересня 2019 20:50

В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти: новое исследование  фото

Ученые из клиники Хирсланден в Швейцарии взяли мазки с бороды 18 мужчин от 18 до 76 лет и с шеи 30 собак разных пород, после чего сравнили результаты.

«Мы обнаружили значительно более высокое содержание микробов и опасных для здоровья штаммов в образцах, взятых из мужской бороды, по сравнению с собачьей шерстью», – утверждает профессор Андреас Гуцейт.

В результате исследования все мужчины, обладающие бородой, показали высокое количество микроорганизмов. При этом только у 23 из 30 собак были такие же высокие показатели, а у остальных были обнаружены умеренные уровни микробов.

Ученые предупреждают, что бактерии, которые обитают в мужской бороде, могут представлять угрозу для здоровья не только самих мужчин, но и их жен и детей. Такие бактерии легко передаются во время контакта с близкими – например, при поцелуе.

Автор исследования резюмирует, что каждый мужчина, имеющий бороду, обязан тщательно следить за ее гигиеной: очищать от остатков еды, регулярно мыть с мылом, расчесывать гребешком, а также стараться как можно реже к ней прикасаться.

Источник: rz.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 вересня 2019 г. (02:54)

шерстяного  и кожанного любят паразиты.. особенно обожают  бороду и  лобок   м а н д а в о ш к и


Схожі новини: