«Зеленский дал сигнал»: в Украине объявили о запуске масштабной реформы

Переглядів: 794

28 серпня 2019 11:58

«Зеленский дал сигнал»: в Украине объявили о запуске масштабной реформы  фото

Президент Владимир Зеленский поручил запустить в Украине полномасштабную большую приватизацию еще до конца 2019 года.

Об этом сообщил в Facebook глава Фонда госимущества Виталий Трубаров. По его словам, ведомство уже разработало программу действий на 5 лет.

"В течение которых процесс приватизации будет завершен в целом, аренда государственного имущества получит новый закон и рыночные механизмы регулирования, а оценочная деятельность, регулятором которой является фонд, получит качественные изменения", – сказано в сообщении.

Он также отметил, что у нынешнего главы государства есть политическая воля для запуска масштабной приватизации. Трубаров также назвал шаги, которые для этого необходимо предпринять:

- Кабинет министров - до 30 сентября должен утвердить инвестиционных советников на уже отобранные предприятия: ОПЗ, Угольная компания "Краснолиманская", "Индар", завод "Электротяжмаш", "Объединенную горно-химическую компанию".

- Правительство своим распоряжением должно передать в управление Фонда еще примерно 20 крупных предприятий для приватизации.

- Министерства и ведомства должны передать уже утвержденные для продажи предприятия в Фонд, которые годами "содержатся" и не передаются на приватизацию. Таких предприятий – более 30.

- Также Кабмин должен обязать министерства провести полную ревизию государственного имущества и передать в Фонд все то, что подлежит приватизации.

- Необходимо также и решение правительства относительно оптимальных сроков приватизации облэнерго с учетом закона "О рынке электрической энергии".

"От Верховной Рады Фонд ожидает рассмотрения законопроекта о сокращении списка объектов, запрещенных к приватизации, а также на рассмотрение проектов законов о реорганизации спиртовой отрасли. Если в сентябре Кабинет министров утвердит инвестиционных советников как первый шаг к запуску большой приватизации, то на первые продажи можно выйти еще в конце этого года", – отметил Трубаров.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 серпня 2019 г. (12:16)

Полномасштабная большая приватизация! Срочно! Недорого!

А что, еще что-то осталось приватизировать? 

Помню, помню, прибыльные банки кому-то нравятся, Нафтогаз, имущество военных, школы. 

Аноним
28 серпня 2019 г. (13:38)

непонимаю что от  этого лучше  будет , думаю только хуже. ну разберут крутые ребята эти предприятия оставят из например из 1000 человек на заводе 300 . в чем выгода то для народа ? Просто заставят народ еще больше бежать отсюда


Схожі новини: