«Впервые за всю историю человечества»: в ООН объявили чрезвычайную климатическую ситуацию

Переглядів: 630

27 серпня 2019 09:09

«Впервые за всю историю человечества»: в ООН объявили чрезвычайную климатическую ситуацию  фото

Стремительное таяние ледников в Гренландии, где только в июле растаяло 179 млрд тонн льда, пожары в Сибири, на Аляске, в Канаде и в Амазонии в июне и июле этого года привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

Все, что происходит, - это чрезвычайная климатическая ситуация, заявил на саммите G7 генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщают "Новости ООН".

"Сегодня она намного хуже, чем в Париже (на момент принятия Парижской соглашения по климату в 2015 году. - Ред.), и научные данные это подтверждают. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию по концу века, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45% сократить выбросы парниковых газов до 2030 года", - заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что страны должны прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения. Много обещаний по борьбе с изменением климата не выполняются. Более того, мероприятий, предусмотренных этим соглашением, уже недостаточно.

"Саммит Большой семерки- прекрасная возможность обратиться к международному сообществу ... Страны "семерки" должны стать примером для других стран", - сказал глава ООН.

Гутерриш подчеркнул, что июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории, и 2015-2019 годы, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений.

"Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг самой высокой отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше", - сказал генсек.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 серпня 2019 г. (09:58)

кожаный хондон  должен тонуть и гореть живьем . бо воно падло и  не достойно жизни

Валек
27 серпня 2019 г. (11:36)

Слепые  и глухие наконец то прозрели. 


Схожі новини: