В Украине видели самодельный автомобиль «Азов»

Переглядів: 984

11 серпня 2019 19:59

В Украине видели самодельный автомобиль «Азов» фото

При СССР его почти не рекламировали.

Украинские дороги продолжают подбрасывать нам для знакомства настоящие раритеты. Самоделка под названием "Азов", несмотря на солидный возраст, снова появилась на дорогах Запорожской области.

Судя по некоторым нюансам, этот простенький с виду автомобиль был построен явно в советский период, но в ту пору не светился на телеэкране и на страницах научно-популярных журналов, как некоторые его более пафосные сородичи. Зато в отличие от них он до сих пор не просто остается в строю, а и пребывает в эксплуатации – наши читатели периодически встречают его на улицах Бердянска.

На автомобиле стоят регистрационные номера украинского образца второго поколения, такие выдавали в 1993-1994 годах, но скорее всего, "Азов" построен несколько раньше. Интересно, что эта самоделка сконструирована вполне в духе времени (даже если брать за точку отсчета начало девяностых). У нее кузов хэтчбек, типичная для размеров В-класса трехдверная архитектура и переднеприводная компоновка.

Фирменную эмблему сделали из "москвичевской", которая досталась дизайнерам-любителям вместе с радиаторной решеткой.

Последнее обстоятельство вообще редкость для отечественного движения "СамАвто", поскольку самодельные машины всегда базировались на агрегатах массовых, давно выпускающихся промышленностью моделей – и переднеприводных среди таковых не числилось вплоть до тех самых девяностых. Но конструктор "Азова" не обращался к силовому агрегату "Лады-Самара" или "Таврии", которые тогда были супердефицитны и потому нереально дороги. Под капотом скрывается двигатель МеМЗ-968 от классического "Запорожца". Развернутый на 180 градусов (и с перевернутой главной парой в трансмиссии), как это сделано на ТПК и ЛуАЗ-969 "Волынь", он технически красиво превращает заднеприводную компоновку в переднеприводную.

Самодельный автомобиль "Азов" выглядит вполне ладно, гармонию нарушают лишь несколько неудачных моментов в оформлении передка и остекления кабины.

Заслуживает уважения и метод изготовления кузова – в нем нет деталей от серийных автомобилей, даже такие сложные фрагменты, как дверной проем и рамку лобового стекла самодеятельный конструктор изготовил сам.

О "непородистом" происхождении автомобиля можно догадаться разве что по перевернутой радиаторной решетке (при том что радиатора-то собственно и нет) от "Москвич-412" и по передним поворотникам от "копейки". Даже бамперы – самостоятельного изготовления. Кстати, именно многочисленные детали фурнитуры обычно с головой выдают изделия "СамАвто" – но в этом случае несколько таких маркеров теряется на фоне основной массы оригинальных деталей.

Остается порадоваться за автора этого проекта и пожелать его детищу долгих лет активной жизни, интересных и полезных путешествий.

Источник: Хроника.инфо



Имя:
Ваш комментарий:

вася
11 серпня 2019 г. (21:19)

это не правильное название - не Азов ,а Навоз )))

Аноним
12 серпня 2019 г. (01:35)

Это раньше было интересно . сейчас  это никому не интересно и до совершенно лампочки


Схожі новини: