Луна оказалась гораздо старше предполагаемого возраста

Переглядів: 768

30 липня 2019 19:10

Луна оказалась гораздо старше предполагаемого возраста фото

Спутник Земли появился спустя 50 миллионов лет после формирования Солнечной системы.

Ученые из Кельнского университета в Германии заявили о том, что Луна появилась спустя 50 миллионов лет после образования Солнечной системы, а значит, она гораздо старше предполагаемого возраста. Ранее исследователи считали, что между появлением нашей планетной системы и образованием спутника Земли прошло 150 миллионов лет, сообщает Phys.org.

В ходе исследования ученые изучили образцы лунного грунта, которые были получены в ходе миссий "Аполлонов". По словам исследователей, сравнив содержание различных элементов в образцах, которые появились в разное время, можно определить то, когда начался процесс затвердения расплавленных пород.

Наиболее вероятной причиной появления Луны считается столкновение Земли с планетарным телом размером с Марс. Со временем спутник нашей планеты сформировался из материала, который был выбит из нее. Новорожденная Луна была покрыта океаном лавы, который постепенно остывал и образовал различные минералы, которые до сих пор можно найти на ее поверхности.

Ученые оценили количество изотопов гафния и вольфрама. Радиоактивный распад гафния-182 на вольфрам-182 продолжался лишь в первые 70 миллионов лет существования Солнечной системы. Сравнив образцы грунта, полученные "Аполлонами", и результаты лабораторных экспериментов, исследователи выяснили, что Луна начала затвердевать уже спустя 50 миллионов лет после образования планетной системы.

Источник: zn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 липня 2019 г. (03:55)

Наивные. Никто там не был и никогда не будет т .к луна есть мощный ночной светильник-лампа для освещения земли в темное время суток, не более  . Если это было бы не так то замеренная t лунного света была бы одинакова с той где он не попадает ночью . но она гораздо выше ., значит от светильника исходит  тепло . Проверте если есть возможность. Все скрывают придумывая сказки для глупцов типа о марсоходе кюриосити котрый все ползает по марсу а китайский нифритовый заяц аж на обратную сторону луны залетел и оттуда ведет репортажи ( интересно как на обратную сторону луны проходит сигнал у мудрых китайцев? с земли и обратно к ихнему луноходу, если луна не вращается как земля и всегда повернута к ней одной стороной -видите какие нестыковки  и как можно ловить на вранье ,если чуть задуматься) . Даже режисера С. Кубрика снимавшего в павилионах голливуда сцены высадки на луну с аполонов. и решившего недавно  рассказать  об этом правду миру . просто убрали и он внезапно умер , вот вам и лунный грунт и проч лабуда про космос 


Схожі новини: