Блогер показал, какие тайны хранит Елисеевский карьер

Переглядів: 1990

26 липня 2019 09:55

Блогер показал, какие тайны хранит Елисеевский карьер фото
Живописный Елисеевский карьер

Мелитопольский блогер Дмитрий Антифеев, объезжая Запорожский край, показал удивительное место - живописный Елисеевский карьер.

Карьер расположен в 55 километрах от Бердянска в селе Елисеевка. Занимает площадь около 5 гектаров и состоит из нескольких котлованов, два из которых затоплены водой. Удивительные озера образовались в результате затопления водой. Глубина озеро около 20 метров. В самом дальнем котловане, который не затоплен водой, расположен не большой грот (то есть пещера), в которую можно спуститься.

Как рассказывает Дмитрий, в 1972 году здесь добывали берилл, танталит, касситерит, лепидолит и другие минералы. После прекращения добычи карьер был заброшен и заполнен водой. Так появились красивейшие озера. Слои гранита, кварцита и других минералов в отвесных скалах отражаются в воде. На многих посетителей карьера особое впечатление производит большое количество белых прозрачно-матовых камней, то есть слюды. Всего же здесь насчитывается около 150 горных минералов и пород. Исследователи считают, что эти пласты сформировались примерно 4 миллиарда лет назад.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
26 липня 2019 г. (17:27)

обычный Минькобот этот блогер, Видать Миня ему этот коптер подарил, теперь отрабатывает

 

Гы-гы-гы
26 липня 2019 г. (19:02)

Боже, какой ты идиот!!!! Даже сравнить не с чем!!! Лечись, урод! 

Аноним
26 липня 2019 г. (21:01)

Шикарное место, спасибо за обзор


Схожі новини: