Просто и дешево: чудо-способы повышения урожайности огурцов

Переглядів: 5429

24 липня 2019 12:15

Просто и дешево: чудо-способы повышения урожайности огурцов фото
Зеленка, сода и йод помогут приготовить удобрения для огурцов, которые повысят количество и качество урожая

Простые и дешевые средства, хранящиеся в каждом доме, помогут увеличить урожайность огурцов. Подкормки на основе этих веществ легко приготовить, они экологичны и обладают широким спектром действия.

Зеленка, сода и йод помогут приготовить удобрения для огурцов, которые повысят количество и качество урожая, и одновременно защитят растения от бактериальных и грибковых заболеваний.

* Подкормка огурцов содой универсальна: она увеличивает количество завязей, улучшает вкус плодов, борется с патогенными микроорганизмами, вызывающими опасные заболевания, уменьшает количество пустоцвета.

Для приготовления народного средства на основе соды понадобится: 5 л теплой воды, 1 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. любого растительного масла. Можно для повышения эффективности добавить в раствор одну измельченную таблетку аспирина. Все компоненты нужно хорошо размешать и использовать в качестве внекорневой подкормки, опрыскивая ей огурцы в пасмурную, сухую, безветренную погоду.

Для снижения количества пустоцветов у огурцов можно применить рецепт экстренной помощи: 2 ст. л. соды растворяют в 10 л воды и поливают огурцы этой смесью каждый день на протяжении недели.

* Подкормка огурцов зеленкой повышает содержание меди в почве, улучшая обмен веществ у растений. Это свойство особенно актуально для болотистой местности. После применения удобрения рост огурцов заметно ускоряется, листья начинают интенсивнее образовывать хлорофилл, оказывая положительное действие на развитие посадок и рост плодов.

Для приготовления подкормки нужно развести в 10 л воды 5 мл зеленки. Раствор используют как внекорневую подкормку или поливают ей растения под корень. Подкормка с зеленкой эффективна при появлении бурых и желтых пятен на листьях.

* Опытные овощеводы считают, что самой эффективной подкормкой для огурцов является сочетание йода с молоком. Она служит стимулятором роста, делает огурцы вкуснее и способствует накоплению в плодах полезных витаминов. К тому же лактобактерии в молоке отлично предохраняют от возбудителей мучнистой росы и фитофтороза. Такую подкормку огурцов рекомендуется делать многократно за сезон.

Для приготовления этого средства необходимо взять 1 л молока и добавить в него 30 капель йода. Выдержать раствор 4-12 часов, а затем полить огурцы. Делать такую подкормку можно каждые 10-14 дней.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: