Супрун советует украинцам отказаться от варенья и консервации

Переглядів: 786

24 липня 2019 11:20

Супрун советует украинцам отказаться от варенья и консервации фото

Варенье из ягод, которое так любят заготавливать на зиму украинцы, содержит 50% сахара, поэтому диетологи советуют вместо этого замораживать и сушить ягоды и фрукты.

Об этом в Facebook написала в.а.министра здравоохранения Ульяна Супрун.
 
"Классическое варенье содержит почти 50% сахара, в дополнение к сахарам, присутствующих в ягодах или фруктах. Даже если готовить варенье, в котором 15% сахара, это много, потому что 100 граммов варенья (а это на вид совсем немного) - половина оптимальной дневной нормы сахара. Также, чем длительнее термическая обработка, тем меньше витаминов остается в еде. Фрукты не стоит варить более 20 минут. Альтернатива - заморозка, сушка, приготовление пастил", - написала Супрун.
 
Она дала советы, как правильно заморозить фрукты, чтобы в них сохранились все витамины.
 
"Ягоды и фрукты перед заморозкой нужно помыть, возможно, перемолоть блендером и прогреть до 60-90 градусов на 1 минуту. Это воспрепятствует разрушению витаминов ферментами и лучше сохранит вкус. Особенно это уместно для замораживания персиков, слив, шелковицы и абрикосов. В морозилке должна быть достаточно низкая температура, чтобы фрукты быстро замораживались - не ниже -10. Если вы хотите сохранить ягоды целыми и против прогревания, то разложите их на противень и быстро заморозьте, а затем компактно упакуйте. Хранить можно в стеклянных банках, контейнерах для еды, использованной таре из-под молочных продуктов или пакетах. Замораживание сохраняет почти три четверти биоактивных соединений ягод", - отметила Супрун.
 
По ее словам, сушка хорошо подходит для яблок, груш, морелей (диких абрикосов), слив, малины, черники, вишен без косточек и смородины.
 
"Сушить следует в сушилке или электрической духовке, которую можно настроить на 50 градусов. Если вы сушите на солнце, позаботьтесь о защите фруктов от мух. Сушку храните в мешочках из натуральной ткани, стеклянных банках или контейнерах. Пастила - это концентрированные фрукты: десерт достаточно сладкий, но при этом богатый пектином, поэтому гликемический индекс его меньше, чем в конфетах, а нутриентов значительно больше. Пастила может храниться до полугода в бумаге и закрытой таре, поэтому это компактно. К пастиле также хорошо подходят корица, кардамон, имбирь, лимонная цедра и гвоздика - они эффективно повышают чувствительность тканей к инсулину", - подчеркнула Супрун.
 
Она отметила, что соление и консервирование, содержащие значительное количество соли, аспирина, масла и уксуса, также вредит здоровью.
 
"Чрезмерное потребление солений, особенно рассола, представляет риск для людей с гипертензией. Хроническое потребление ацетилсалициловой кислоты - например, вы всю зиму едите закрутки, где рассол содержит аспирин - увеличивает риск желудочного кровотечения. Подсолнечное масло, которое вместе с горчицей или уксусом используют в консервации, не предотвращает порчу продуктов, но увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнула Супрун.
 
Она рекомендует также сушить или замораживать овощи.
 
"В заготовке многих овощей важно их сначала быстро бланшировать или запекать - это остановит действие ферментов, разрушающих витаминв и полифенолы. Лучше сначала быстро приготовить кабачки, брокколи, цветную и брюссельскую капусту, стручковую фасоль ("шпараговку"). Если их отварить, то витамины останутся в воде или разрушатся. Кроме этого, приготовление овощей перед заморозкой сокращает время их приготовления и предотвращает сильную потерю воды. Бланшированные овощи надо или заморозить, или высушить. Баклажаны следует перед заморозкой запечь. Перец можно заморозить сырым, бланшированным, или высушить", - отметила Супрун.
 
По ее словам, сушеные овощи компактно хранятся в контейнерах, а затем используются для приготовления овощных супов или соусов.
 
"Овощные чипсы без масла из моркови, свеклы, тыквы, кабачков - полезный перекус и альтернатива картофельным чипсам. Вкус сушеных овощей можно обогатить специями. Вяленые помидоры - классика средиземноморской кухни, но их можно приготовить и на Херсонщине или Полесье. Достаточно порезать помидоры-сливки пополам, достать семена (лишняя влага), немного посолить и поперчить, высушить в сушилке или духовке и залить оливковым маслом. Важно использовать именно его - оно наиболее устойчиво к окислению и не вредит сердечно-сосудистой системе", - написала Супрун.
 
Также она напомнила о суперпользе квашеной капусты.
 
"Главное - не пересолить квашеную капусту и дать ей достаточно ферментироваться (закваситься). Именно тогда в капусте появятся полезные для желудочно-кишечного тракта молочнокислые бактерии, молочная кислота и увеличится биодоступность микроэлементов капусты", - подчеркнула Супрун.

Источник: t.ks.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 липня 2019 г. (15:04)

це  правильно животне должно нюхати и смоктати  писю


Схожі новини: