Украинцы начали оплачивать покупки пенсионеров в супермаркетах

Переглядів: 644

24 липня 2019 08:55

Украинцы начали оплачивать покупки пенсионеров в супермаркетах  фото

В 35 городах и селах страны благотворители начали покупать продукты для одиноких пожилых людей, чтобы привлечь внимание каждого к тем, кто живет на копейки. К акции присоединились неравнодушные украинцы – в целом за день пожертвовали на подарки свыше 100 тысяч гривен.

Они знакомятся в супермаркете – благотворительница Мария и одинокая 85-летняя киевлянка Полина Петровна. "Я дар речи потеряла", - признается бабушка. Она говорит, что такую помощь получает впервые в жизни и просто не верит своим глазам. Подобные пенсионерки, как правило, имеют по 40-50 лет рабочего стажа, однако на пенсию в 2-3 тысячи гривен едва выживают – донашивают только старые вещи и всегда считают, сколько потратят на еду.

Инициаторы акции объясняют, что спокойно пройти мимо этой ситуации просто не могли: "До 70% краж в продуктовых супермаркетах совершают, к сожалению, люди преклонного возраста. У нас был шок. Мы не знали, что делать с этой информацией. Она неофициальная, потому что кражи до 200 гривен и полицию не вызывают – то есть это такая внутренняя информация, которой владеют ритейлеры". Деньги для пожилых людей благотворители собирают заранее через интернет и удивляются, что чаще всего к акции присоединяются далеко не состоятельные украинцы. Однако благое дело поддерживают и звезды. "То, что мы делаем – это чтобы стало нормой и каждый из нас смог делать, просто помогать друг другу. Люди не привыкли просить о помощи и не привыкли принимать, есть опасность, чтобы кому-то не испортить настроение. Часто подходишь и говоришь: здравствуйте, мы помогаем бабушке – я вам не бабушка", - говорят активисты.

Впервые присоединился и Андрей – один из самых молодых участников, которому 10 лет: "Вам помочь?" Это внимание действует на сердца лучше, чем потраченные деньги. "Это то, что за пределы переходит. Я думала, что уже все потерялось, растворилось. Оказывается, нет", - не сдерживает слез одна из пенсионерок. Нередко такие встречи заканчиваются слезами, потому что старики признаются, что отчаялись. "Неудобно мне. Не привыкли мы к такому", - говорят пожилые люди.

 

Источник: ТСН



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 липня 2019 г. (09:09)

Кучма в угоду толстым кошелькам сжелал прихватизацию и феметизацию и в результате огромная страна превратилась в страну нищего мира. Не стыдно кучме смотреть людям в глаза????

Аноним
24 липня 2019 г. (11:38)

Стыд не дым, глаза не выест.


Схожі новини: