Родителям на заметку: 11 мифов о детской ортопедической обуви

Переглядів: 1194

22 липня 2019 13:07

Родителям на заметку: 11 мифов о детской ортопедической обуви фото
Ортопедическая обувь корректирует дефекты стопы у детей

Ортопедические вопросы довольно часто волнуют родителей, так как квалифицированные ответы на них очень сложно получить от не специалиста.

Вокруг них ходит множество разных мифов, которые сочиняют обыватели и которые часто путают молодых мам и пап. Попытаемся развенчать самые популярные из них.

Стоит ли носить обувь исключительно по предписанию врача? Достаточно ли купить только ортопедическую стельку? И можно ли покупать уже ношеную обувь? Вот только несколько вопросов, которые задают родители при поиске нужной пары ребенку. А как на самом деле?

1. Ортопедическая обувь только для детей с плоскостопием

Это не совсем так. На самом деле 50-70% детей нуждаются в коррекции дефектов стопы. Им в обязательном порядке показано ношение ортопедической обуви. Остальным требуется если не ортопедическая, то профилактическая обувь.

Она поможет избежать деформации стопы. Ведь половина всех заболеваний стоп и нарушение осанки вызваны неправильным ношением обуви в раннем детстве.

2. Ортопедическая обувь лечит от плоскостопия

Нет, не лечит. Большинство моделей, представленных в магазинах, и даже профессиональных ортопедических салонах - профилактические. Они формируют правильное развитие стопы. Ножка фиксируется таким образом, чтобы малыш просто не мог поставить ее неправильно.

 

3. Только при наличии патологий нужна ортопедическая обувь

Нет, тогда будет уже поздно. Когда врач-ортопед обнаруживает патологию развития стопы, например, плоскостопие, вальгусное или варусное искривление, детская ортопедическая обувь станет только одним из многих этапов лечения.

Помимо этого, необходимо пройти курс массажей, оздоровительной физкультуры, и других процедур, рекомендуемых врачом. А чтобы это предотвратить, обувь нужно носить изначально, до появления заболевания.

4. Можно донашивать обувь за братьями-сестрами

Нет, категорически. Каждый человек имеет свои физиологические особенности.

5. Детская ортопедическая обувь не модная

Да, ортопедическая обувь жесткая и грубоватая, но это совсем не означает, что она не в моде. Она своеобразная. Производители ортопедической обуви уже научились делать ее стильной, модной и элегантной.

6. Достаточно приобрести ортопедическую стельку

Жесткий задник, определенной высоты подошва и каблук, надежные застежки и стелька - вот полный список того, какими качествами должна обладать настоящая ортопедическая обувь, которая лечит стопу. Только в комплексе стельки с обувью гарантирован профилактический и лечебный эффект. Сама по себе стелька не исправит плоскостопие.

7. Можно покупать ортопедическую обувь на вырост

Экономия семейного бюджета может сыграть плохую шутку. Если вы и увидели обувь с хорошей скидкой, не спешите покупать ее, задумайтесь о здоровье ребенка. Есть риск развития деформации стопы.

8. Материал ортопедической обуви не имеет значения

Обувь для ребенка должна быть изготовлена только из натуральных материалов (как верхняя часть, так и стелька). Даже если используется качественный кожзаменитель, не натирающий ножку, кожа не получает через него необходимого количества воздуха. Из-за возникновения «парникового эффекта» появляются бактерии, излишняя потливость, неприятный запах. А от кожных заболеваний очень трудно будет избавиться.

9. Ортопедическая обувь не может быть с открытыми пальцами

Летом допускается ношение ортопедических босоножек и сандалией с открытым носком. Такие модели позволят ножке «дышать» и обеспечат нормальное поступление воздуха. Конечно же, если соблюдены все необходимые нормы конструкции.

10. Ортопедическую обувь нужно носить только на улице

Врачи-ортопеды рекомендуют надевать ортопедическую обувь везде, где ребенок ходит: на улице, дома, в садике. Для помещений можно подобрать облегченные босоножки, чтобы маленькому чаду было удобнее играть.

11. Купить ортопедическую обувь можно в любом детском магазине

Многие недобросовестные магазины могут выдавать обычную обувь, за ортопедическую. Ведь порой ее трудно отличить внешне. Если решились на покупку в непроверенном месте, рекомендуем попросить продавца показать документы соответствия медицинским нормам.

Качественную и гарантированно правильную обувь могут предоставить только в профессиональных ортопедических салонах.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: