Помоги себе сам: как сохранить в порядке кожу на руках после грядки

Переглядів: 1055

16 липня 2019 16:37

Помоги себе сам: как сохранить в порядке кожу на руках после грядки фото
Чем отмыть руки после работ с землей на огороде

Сезон работы на даче в самом разгаре. Работы с землей и инструментами, да еще и на солнце, красоты рукам не добавляют - мягкие и ухоженные руки вскоре превращаются в сухие и мозолистые, порой с въевшейся грязью.

И одной только водой с мылом их не отмоешь, даже регулярного использования крема для рук недостаточно.

Чисто-чисто

Носить перчатки при работе с землей - отличный совет, но почему-то всегда его придерживаться сложно. В итоге после работ на земле даже вымыв руки с мылом, добиться абсолютной чистоты очень сложно.

* Раствор перекиси. 100 мл перекиси водорода смешать с 20 мл нашатырного спирта и несколькими каплями средства для мытья посуды, добавить смесь в 0,5 л воды. Руки нужно опустить в этот раствор на 10-15 мин., потом промыть с мылом и намазать питательным кремом - раствор руки очистит, но сделает кожу сухой, поэтому необходимо будет ее увлажнить.

* Мыльная ванночка. В литр теплой воды добавить 1 ст. л. жидкого мыла, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 1 ст. л. глицерина и 2 ч. л. соды. Подержать 10 мин., затем смазать руки питательным кремом.

* Лимон. Мякотью плода нужно пройтись по рукам и ногтям. Этот способ будет действовать и для очистки от грязи ног. Ногам еще может помочь мыльная ванночка с эфирными маслами (держать 20-30 минут), а после нее - щетка.

Не сухо, а комфортно

* Если одного питательного крема недостаточно, то можно применить питательные маски для рук: смешать 2 ст. л. жидкого меда, 2 ст. л. миндального масла, желток и сок одного лимона. Нанести на руки, надеть перчатки из хлопка, оставить смесь на несколько часов. После этого вымыть руки и смазать кремом.

* Когда начнется сезон дынь, берите этот плод на заметку для красоты рук - мякоть смешать с соком лимона и для густоты добавить в смесь крахмал. Средство нанести на руки, надеть перчатки, оставить на пару часов, а потом смыть водой и смазать кремом.

* Справиться с грубой и шершавой кожей рук помогает также сок квашеной капусты или сыворотки. Возьмите около полулитра жидкости, подержите в ней руки 10-15 мин., смойте и нанесите легкий крем.

* Действенны компрессы из картофельного пюре: отварите картофель в мундире, растолките в пюре, добавьте молока, немного лимонного или огуречного сока. Нанесите кашицу на руки или обмотайте их пищевой пленкой, через полчаса смойте.

* В 1 ст. л. оливкового масла добавьте 2-3 капли лимонного сока, втирайте в кожу рук 2-3 мин.

* Чтобы руки стали мягче, могут помочь скрабы, например, из кофейной гущи. Смешать остатки напитка с мылом или сметаной, добавить несколько капель оливкового масла. Скраб нанести на руки, помассировать, смыть, нанести питательный крем.

Забуду все твои трещинки

Из-за сухости трещины на руках - обычное дело для дачников. Лечить их можно с помощью ванночек.

* Возьмите 1 ст. л. крахмала, 0,5 л теплой воды, смешайте их с 1 ст. л. кефира. Опустите руки в эту смесь на 20 мин., затем протрите салфеткой и нанесите крем.

* Еще один вариант - травы. Возьмите по 1 ст. л. крапивы, ромашки, липы, шалфея, лопуха, заварите в 1 л воды. Дайте настояться 20 мин., затем процедите и опускайте руки, когда позволит температура отвара. Держите руки в ванночке 15-20 мин.

* Мазь на основе меда и прополиса, масла кедра можно сделать самостоятельно, смешав ингредиенты, а также огуречные примочки.

* Поможет вылечить трещины смесь крахмала, молока и глицерина: в стакане теплого молока растворите по 1 ч. л. глицерина и крахмала, держать в ней руки нужно до 10 мин.

Долой мозоль

После работы с тяпкой или лопатой мозоли появляются едва ли не сразу. Пока они водянистые, то могут и лопнуть: мало того, что больно, так еще и дискомфорт. Еще одна опасность - можно подхватить микробы и инфекции, если ранка открыта.

* Закройте ранку пластырем, а под него положите марлевую подушечку с ранозаживляющей мазью. На ночь компресс снимайте.

* Если мозоль лопнула, обработайте ее антисептиком и заклейте пластырем.

* Самый простой способ избавиться от сухих мозолей - теплые ванночки с мыльно-содовым раствором, держать в них руки следует до 20 мин., затем соскоблить мозоль, вымыть руки.

* Помогут залечить мозоль алоэ или цветы календулы: из растения сделать кашицу и нанести на проблемные участки, оставить на несколько часов, пока сок не впитается.

* Отлично помогает прополис, из него можно сделать мазь: 50 г прополиса и 30 г пчелиного воска помещают в эмалированную посуду и подогревают. Затем в теплую смесь вливают сок, выжатый из одного лимона. Этой мазью намазывать мозоли каждый день.

* Поможет и ванночка из коры дуба: на литр воды 5 ст. л. коры, довести до кипения, варить несколько минут, остудить до комфортной температуры, пропитать настоем марлю, приложить к проблемному месту, обернуть вещью из шерсти, оставить на ночь.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: