Почем голоса мелитопольских избирателей?

Переглядів: 980

30 грудня 2009 11:41

Почем голоса мелитопольских избирателей? фото
Мелитополь войдет в историю нынешней выборной кампании. Именно у нас в связи с обвинениями в подкупе избирателей возбуждено уголовное дело – первое по Украине в этом политическом сезоне. Причем не с нейтральной формулировкой «по факту», а с более жесткой – «в отношении».

Факт возбуждения 21 декабря уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК Украины («Препятствие осуществлению избирательного права…») межрайонный прокурор Владимир Кривоножко подтвердил, а подробную информацию посоветовал искать на сайте облпрокуратуры. Там сообщается, что в конце ноябре некая гражданка уговаривала другую за денежное вознаграждение в 20 грн. «отдать свой голос на президентских выборах за одного из кандидатов». Эта информация была изложена в заявлении доверенного лица другого претендента на президентское кресло, Проверив ее, прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела, причем не по факту, а в отношении женщины, якобы предлагавшей деньги.

Как стало известно, проинформировал прокуратуру о попытке подкупа нардеп от ПР Владимир Ярощук. Он представляет в нашем округе кандидата в Президенты Виктора Януковича, а раньше был помощником Василия Хмельницкого (в т.ч. и во время выборов 2002 года). По словам В. Ярощука, акты о нарушении избирательного законодательства были составлены на основании обращений сознательных горожан. Которых некие лица во время поквартирного обхода убеждали голосовать за Юлию Тимошенко. По информации В. Ярощука, предлагали по 250 грн.

Так 20 или 250? И был ли подкуп? В 2002-м, к примеру, все вроде бы знали, что избирателям платили два раза по 25 – сначала «в надежде…», потом – «за активность». Тогда активно-сознательные витренковцы даже попытались поймать «раздатчиков» на горячем, но ничего не вышло. Разумеется, в предвыборном штабе премьер-министра открестились от обвинений в подкупе. Официальной информации на этот счет у них нет, прокуратура к ним за пояснениями не обращалась. «Слухи», - резюмировала руководитель мелитопольского штаба Марина Сажнева.

Кандидаты регулярно заявляют о подкупе и прочих «черных технологиях» со стороны оппонентов. Как сообщают во Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины», сигналы о «возможном подкупе» поступают из разных регионов, но официально возбуждено уголовное дело только в Мелитополе.

Председатель правления организации Александр Черненко, отмечает, что подкуп избирателей - это не только нарушение закона «О выборах Президента Украины», но и преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. «Закон четко не говорит, виноват ли только тот, кто подкупает, или и тот, кто берет деньги, - добавляет Александр Николаевич. - Поэтому избиратель, если принимает вознаграждение, фактически становится соучастником. Нужно помнить, что подкуп - незаконный механизм. Если вы сталкиваетесь с таким фактом, информируйте правоохранительные органы».

Грустно все это, земляки. У нас покупают голоса прежде всего потому, что мы их продаем. Начиналось с мелочей – с раздачи продовольственных наборов в голодные 90-е. Вроде бы даже не в связи с выборами, просто так. Потом была акция с аптечными наборами в 1998-м, когда «зеленые» набрали неожиданно много и попали в парламент. В декабре 2002-го в Мелитополе опробовали эксперимент по строительству сразу двух пирамид.

Увы, мы готовы продавать свои голоса. А цена - это уже детали.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 грудня 2009 г. (11:53)
Обещать деньги - преступление. А обещать (и не выполнять обещания) народу блага - предвыборные технологии. Право дело уникальная страна.
Аноним
30 грудня 2009 г. (12:05)
В 2002 раздавали по 25 в этом уже точно никто не сомневается. ВСЕ кого я знаю получили тогда по 25 до, а потом по 25 после. А на счет подкупа за Тимошенко. Рассказывали неоднократно разные люди, что дают за Тимошенко по 20 грн. сразу и полсе выборов по 50. Но есть же еще и второй тур, так что может и 250 всего наберется. Хотели заявить о подкупе, но не успели, уже опередили. Еще редакция МВ пропустила что на выборах в 2007 году тоже деньги раздавали.
Кот
30 грудня 2009 г. (12:10)
Если бабушка или дедушка с нищенской пенсией получат за свой голос 50-100 грн., от тех, кто каждые четыре года обещают им манну небесную, то ничего я в этом зазорного не вижу. Дайте народу достойную жизнь, накормите его в конце-концов, а уж потом требуйте и контролируйте.
Я
30 грудня 2009 г. (12:50)
Господи, хоть что-то народу перепадет,хотят красиво пожить нифига не делая при кормушке, пусть и народу отстегивают. Те. кто туда лезет не на з/пл живут, значит пусть делятся. Давайте, кто больше за того и вброшу, все равно нифига в стране не изменится, вся промышленность стоит, поднимают только комерческие банки, хлеб, молоко-предметы первой необходимости и те дорожают, а они возбуждают уг.дело, Возбуждать надо на тех кто не делится.
Аноним
30 грудня 2009 г. (13:31)
продам свой голос...дорого! :-)
Алех
30 грудня 2009 г. (13:31)
уда записываться?
Рита
30 грудня 2009 г. (14:46)
Да уж воистину "демократичный" кандидат. Напрягла пол-Украины, в том числе наш моторный завод, и считает, что люди ее поддерживают и любят. Если эту сволочь выберут, нам полная ж...а. ]:-o
Андрей
30 грудня 2009 г. (15:51)
Так сам же Ярощук в 2002-м раздавал по 25 гривен от бывшего "зеленого" Васи Хмельницкого. И считал, что поступает правильно. Чего ж теперь встрепенулся? По "региональным" нардепским меркам, подкуп - норма жизни. И в центре, и на местах. А песпектив у этого дела - ноль...
Aleks
30 грудня 2009 г. (16:19)
Первый начал покупать голоса избирателей в Мелитополе Вася Хмельницкий.Он испытал эту выборную технологию и успешно потому что в итоге стал нардепом.Все остальные пошли по его стопам. :-) :-) :-)
123
30 грудня 2009 г. (17:13)
регионы сами бабло на тех выборах раздавали, а тут прям такие честные :-)
Аноним
30 грудня 2009 г. (17:33)
Я не понял, ГДЕ можно получить деньги? ]:-o
Продам
30 грудня 2009 г. (18:04)
Продам 3 правильно заполненных бюллетеня, 100 долларов один, 270 долларов за три, порядочность при голосовании гарантирую .... с предложениями отписаться на этой ветке ... алко-наркозависимым и штабу тимошенко просьба не беспокоить .....
Yustas
30 грудня 2009 г. (19:08)
Мелитопольцы!С наступающим Новым Годом!И выберите наконец то себе достойного президента а не того кто больше заплатит за Ваш голос или кто больше наобещает золотых гор.
я
30 грудня 2009 г. (22:06)
А где деньги дают??? Народ, адресок дайте. Очень нужны, честно.
Скептик
30 грудня 2009 г. (23:13)
А пусть платят! Все кто денег за голосование мне дадут у всех возьму! А проголосую против всех :-) все равно никак не проверят)) так хоть заработать можно! Люди, берите у всех кто предлагает деньги! а голосуйте как хотите! Это самое разумное сейчас.
StrelokSTR
31 грудня 2009 г. (13:40)
для Прадам...тебе после 270 $ должно быть все равно куда твои три бюллетеня уйдут...если же не хошь что бы к сердцу они прильнули тогда сам голосуй...P.S.пишу как могу, я StrelokSTR
кац
31 грудня 2009 г. (14:45)
Берите деньги от всех кто предлагает. Не будьте циниками и ханжами. Совсем другое дело - проверить как вы голосуете. Так-то.
толян
31 грудня 2009 г. (14:47)
А помните когда за хмельницкого все голосовали?? а потом якобы налоговая разослала всем "извещения" о уплате подоходного налога. Во смеху помню было. Да.
Вася
31 грудня 2009 г. (17:53)
А где было это Крывоножко когда Хмельницкий город скупил за 25 грвн.Наверное дали 30 вот и молчал.А с бабами бороться он смельчак.
человек
1 січня 2010 г. (19:31)
Как можно судить несчастный ,нищий народ за то ,что он берет деньги за кандидата!! Дайте нормальные зарплаты,пенсии на которые можно ,хотя бы дотянуть до конца месяца! Я лично тогда не взял 30 грн за Хмельницкого, о чем потом и пожалел!!!
Yustas
2 січня 2010 г. (05:28)
Холопы они и есть холопы схитают нормальной зарплату на которую можно дотянуть до конца месяца. :-|Нормальная зарплата это зарплата скоторй можно отложить сбережения на счёт в банке а потом жить весь месяц не отказывая себе ни в чём.В цивилизованных странах такая зарплата считается нормальной.И здесь никто даже не думает чтобы продать свой голос какому либо политику во время избирательной компании. :-) :-) :-)
Мелитополец
2 січня 2010 г. (09:57)
Комментарий удален
Андрей
2 січня 2010 г. (10:44)
А что, нормальное поздравление, только президентом станет не"тот", а "та" :-)
888
2 січня 2010 г. (11:16)
интересно за сколько купили кривоножко, ведь подобные "дела-заказняки" стоят реальных денег
ОК
2 січня 2010 г. (13:27)
Нравится мне вот это от человека: "Дайте нормальные зарплаты... " и т.п. А КТО это ВАМ обязан дать? (Есть один секрет: работать надо, притом хорошо.) И ЗА ЧТО дать? И ЗАЧЕМ давать, если ваш голос можно купить за пачку гречки и бутылку водки? Вы ж сами себя оценили в бутылку водки (или там в 30 грн от Хмельницкого), вот вам и дают бутылку водки! Чтоб потом свиснуть столько, чтоб было из чего снова дать вам же всем по бутылке водки и пачки гречки. Ну и по быдлоящику еще лапши навешать тоже - надо, значит, спереть столько, чтоб за этот быдлоящик заплатить или его купить.
Юра
2 січня 2010 г. (14:56)
Согласен с Андреем.Президентом будет ЮЛЯ.Я лично за нее буду только по тому,что за Янца призывают такие" уважаемые и авторитетные" люди как сыч,пыж,вальтер.И не нужно слов.
Аноним
2 січня 2010 г. (18:45)
Кто будет голосовать за Юлю, у того с головой не все в порядке или озабоченные мужики. Это ж насколько надо неуважать людей, чтоб подкупать их за 20 грн. Довела страну до краха и дефолта и думает купить себе президентство.
Аноним
2 січня 2010 г. (23:11)
Комментарий удален
САНЯ
2 січня 2010 г. (23:43)
Вопрос к "ОК": "Подскажите,где у нас в городе можно устроиться на нормальную работу,чтоб получать такую з\п(Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ О ПРИЛИЧНОЙ) чтобы можно оплачивать коммунальные,харчи на месяц,техремонт автотранспорта,медикаменты, социальную программу...Может вы в свое время и сумели организовать производство,пока я под стол пешком ходил , Я вам завидую
урри
3 січня 2010 г. (09:03)
Саня прав. Кто сумел пробиться заслуживает уважения. Но таких меньшинство. Уровня жизни как в например в скандинавии или дании или других развитых странах европы нам НИКОГДА не достичь. Но и уних есть свои минусы. Взять хотя бы доходящий до 80% налог. Хотя стоит заметить все деньги там ВСЕГДА идут по прямому назначению.
Я
3 січня 2010 г. (09:42)
Админ,ты не убирай мои комменты- дай сказать!!!Да я согласен,кому деньги нужны можно заработать летом на уборке черешни.НО! САДСТАНЦИЯ!! Обращаюсь к вам!!! когда вы наведете порядок во время сбора урожая? НА весах дурят так, что слов нет, с оплатой обманывают, техника безопасности отсутствует(удивительно,как вы открываете сезон с лестницами в аварийном состоянии) сколько людей падали с поломаных лестниц,организация работ вообще ОТСУТСТВУЕТ!! такое впечатление,что Ерещенко вообще не в теме ! Господин, Ерещенко, позаимствуйте опыт организации сезонных работ за рубежом,куда едут наши соотечественники и неплохо зарабатывают!!!!!!!!!!!!
Фельд
3 січня 2010 г. (10:26)
Господа, вот вам для общего развития немного. Вы думаете, что оно на Звп. Европу с неба свалилось или они из колоний все богатство привезли? Нет уж! Да и не думайте, что они там уж намного лучше живут, чем у нас. Думаете, 2000 Евро много? Это по нашим ценам много, а в Риме каком-нибудь этого едва хватает на более-мение приличную жизнь (цены кусючие!). А в Скандинавии это просто нищета. Или вот если вы в каком-нибудь Лос-Анжелесе сняли приличную квартиру за 1000 долл. - так это вам просто повезло. Вы бы как-нибудь поехали посмотрели но не как туристы, а пожили бы там чуток. Как там народ пашет, и еще как живет, ну хоть как народ толпами ломится в магазины, где объявили какую-нибудь распродажу. Надо честно сказать - не по средствам жила страна после 2005 (вон как долг увеличился! - а кто его выплачивать будет, как не мы и наши дети) вот нам всем и облом настал. Так что правда, надо меньше бухать, а больше пахать, другого выхода нет. Ну и не допускать к власти воров и популистов.
Ник с Юровки
3 січня 2010 г. (16:31)
Привет МЕЛИТОПОЛЬЦАМ из НИЖНЕГО! С Новым годом! Устроили выборы паны киевские на праздники. А кого выбирать: тигипки чи косички, чи горы карпатские, или шо-то всё-таки нормальное на Молочке и Днепре найдёте. А то ни нормальных президентов, премьеров, дорог, даже дураков не достае! До побачення!
К Нику с Юровки
3 січня 2010 г. (17:57)
Ник с Юровки, шото Вы зашифровались и я Вас недопонял... Расшифруйтесь
Ув. Фельд
3 січня 2010 г. (18:25)
Ув.,Фельд! Я сомневаюсь что наши малоимущие(я не беру в частности Мелитополь) побегут в магазин на распродажу,потому,что у них незачто покупать! Вот ВЫ ,к примеру,можете привести данные из нета "показатели ВВП Украины за 2009г. и 2008г"? Я сомневаюсь,что такие данные Вы где-нибудь найдете по понятным причинам,что определение "ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА" в нашей стране это только -т е о р и я
Юра
3 січня 2010 г. (23:26)
Ура самому смелому Кривоножко.В самом криминальном городе нашел себе занятие.
Ник с Юровки
4 січня 2010 г. (17:18)
Неизвестному! Как это расшифроваться? А сами Вы кто? Наверное, все в Мелитополе знают, и на Песчаной, и на Красной горке, и Кизияре, шо Юровка существует. Если есть сомнения, то можно подъехать туда и спросить! И там ответят! Или нужен точный адрес? Я щас в Нижнем, но проехал и протопал за свою не маленькую жизнь от Запора до Кирилловки. Там мои корни, там моя история! Но это не по теме! Как бы Вы Украину вместе с Мелитополем не профукали 17-го! Какой год в театр балуетесь, уже скоро все достояние страны в это действо вложите. Судя по форумам, еще долго не образумитесь. Уж больно за державу обидно! Желаем удачи, с уважением всем мелитопольцам, Ник.
Вадик
5 січня 2010 г. (16:02)
Продам свой голос, сперму, ДОРОГО
Николай из Киева